Город Тюменский пенсионер спас провалившегося под лед школьника

Тюменский пенсионер спас провалившегося под лед школьника

Накануне, 14 декабря, смелый тюменец спас школьника, провалившегося под лед на пруду в районе Лесобазы. Ребенок катался с берега озера, как с горки, и оказался в ледяной воде.

Спасти 10-летнего мальчика удалось благодаря расторопности одноклассника, который играл вместе с ним. Как рассказали в пресс-службе областной Станции скорой помощи, школьник побежал на улицу и просил прохожих помочь. На его призывы откликнулся 58-летний пенсионер, который возвращался из магазина. Мужчина увидел испуганного мальчика, который толком не мог объяснить, что произошло, и понял, что случилось что-то страшное. Поспешив с ребенком к водоему, тюменец увидел, как за считанные секунды другой школьник ушел под воду. Пенсионер, не раздеваясь, бросился в озеро и вытащил 10-летнего мальчика из водоема. Мужчина сразу приступил к оказанию первой помощи. После всех манипуляций ребенок задышал и пришел в сознание. Спаситель доставил его в ближайшее теплое помещение и вызвал скорую.

Сигнал на пульт диспетчера поступил в 17:14, а через 11 минут врач бригады интенсивной терапии уже осматривал пациента. Оказав всю необходимую медицинскую и психологическую помощь, медики доставили пострадавшего ребенка в ОКБ №1.

Мужчина, который спас его, пожелал остаться неизвестным и уверен, что его поступок не стоит считать героическим.

– Он не является моржом, не состоит ни в одном из клубов зимнего плавания, но ежегодно в Крещение окунается в купель. Такая у него традиция, – рассказала пресс-секретарь тюменской скорой Ирина Бердюгина.

Правда, такая закалка не помогла пенсионеру избежать простуды. После вчерашнего ныряния в ледяную воду он заболел и сейчас интенсивно лечится. Герой истории отметил, что большой вклад в спасение школьника внес одноклассник тонувшего мальчика, который, хоть и был очень напуган, смог привести помощь и не отчаялся, когда некоторые прохожие на его призывы не реагировали и оставались равнодушными.

Медики напоминают: согревать промерзшие участки нужно медленно, просто дыша на них или поливая едва теплой водой из под крана. Увеличивать температуру воды нужно постепенно.
Нельзя растирать обмороженный участок, обрабатывать его спиртом, быстро согревать. Предотвратить инфекцию поможет сухая стерильная повязка. При обморожении нескольких пальцев ноги или руки необходимо положить между ними полосы ткани, чтобы кожа не слиплась.
Пострадавшему нужно обильное теплое питье, но не алкоголь. При общем переохлаждении вызов скорой помощи обязателен.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем