Город Дефицитный бюджет Тюменской области приняли в первом чтении

Дефицитный бюджет Тюменской области приняли в первом чтении

Депутаты Тюменской областной думы сегодня проголосовали за проект бюджета на ближайшие три года. Главный финансовый документ региона составлен с дефицитом, большая часть расходов (48%) направлена на выполнение социальных обязательств.

Объем бюджета на следующий год – около 121 миллиарда рублей. В 2018 году расходы сократят до 108 млрд, в 2019 – до 107 млрд рублей. При этом доходы ожидаются значительно ниже: в 2017 и 2018 годах – чуть более 105 миллиардов, в 2019 – около 101 млрд рублей. Снижение доходов в основном обусловлено изменением бюджетного законодательства: около 23% от плановых доходов региона будет направлено на поддержку национальной экономики.

Большая часть расходов будет направлена на обеспечение социальных программ. При этом, как пояснила директор регионального департамента финансов Татьяна Крупина, помощь будет в основном адресной. «В условиях дефицита ресурсов нельзя обеспечить все социальные программы, как нельзя сделать всех людей счастливыми», – заявила она. В бюджете также заложены средства на повышение качества транспортной инфраструктуры, поддержку приоритетных секторов экономики, обеспечение продовольственной безопасности.

Против принятия главного финансового документа проголосовали депутаты партий КПРФ и ЛДПР. Коммунистка Тамара Казанцева заявила, что в бюджете не учтены возможности пополнения доходов за счет ликвидации «серых зарплат» и снижения налоговых льгот, также она предложила сократить государственные расходы и изменить шкалу налогообложения с плоской на прогрессивную.

Либерал-демократ Глеб Трубин пояснил, что голосует против, поскольку не поддерживает новые межбюджетные отношения. «Это механическое изъятие и без того ограниченных средств, мы всегда руководствовались принципом «сильные регионы – сильная Россия». А при таких новых отношениях Тюменская область может стать дотационным регионом», – заявил он. Также депутат добавил, что увеличение доходов за счет налогов физических лиц на фоне падения реальных доходов населения он считает необоснованным.

Тем не менее, оппозиция оказалась в меньшинстве, и бюджет был принят в первом чтении.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем