Город Первый индустриальный парк Тюменской области готов к открытию

Первый индустриальный парк Тюменской области готов к открытию

В Тюменской области построен индустриальный парк «Боровский». В четверг, 18 августа, состоится его торжественное открытие. В событии примет участие губернатор Владимир Якушев, лично контролировавший ход реализации проекта.

«На объекте проделана большая работа по отсыпке территории песком из-за сложных грунтов, проведен газ и свет, подготовлены трассы в щебеночном исполнении для начала строительства производств», – сообщил заместитель главы региона Вадим Шумков и добавил, что следующим этапом будет водоснабжение и обустройство канализации.

Как рассказали в пресс-службе губернатора, работы по строительству второго индустриального парка – «Богандинского» – продолжаются: запланировано создание дорог и необходимых сетей. Оба парка предоставят инвесторам площадь в 300 гектаров для строительства заводов и обеспечат сотни жителей области рабочими местами.

«Мы изучили успешный опыт действующих парков в регионах России и за границей, поняли, в чем мы сможем составить им конкуренцию и предложили резидентам условия «три в одном». Землю они будут арендовать по минимальной цене, проводимые сети – бесплатны, плюсом к этому предоставляются налоговые льготы. Существенная экономия инвесторам обеспечена», – сообщил Вадим Шумков.

В планах у правительства области – расширение боровской площадки. Разведя всю созданную инфраструктуру на большие площади, планируется получить высокий экономический эффект.

«Предприятия, располагающиеся на этой территории, в большинстве своем, пищевые. Они безопасны для окружающей среды, при их строительстве будут соблюдены все прописанные законом нормы», – прокомментировал замгубернатора.

Ожидается, что в двух парках разместятся порядка 30 предприятий-инвесторов. Построить свои производства сегодня готовы 17 компаний, семь из них прошли экспертный совет для получения статуса резидентов парков: «Каргилл» (выпуск кормовых добавок), «Тюменская лесохимическая корпорация» (производство бетулина), «Ягоды-Плюс» (переработка дикоросов), «НГ-Групп» (переработка полипропилена), «Тюмень-прибор» (сборка шкафов АСУ ТП), «Новодэз» (производство дезинфицирующих средств).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем