Город Круглая баня стала объектом культурного наследия

Круглая баня стала объектом культурного наследия

Круглую баню в Тюмени официально признали объектом культурного наследия. Данный приказ был подписан 1 августа, сообщили корреспонденту сайта 72.ru в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

В приказе круглая баня, расположенная по улице Ленина, 3/1 значится как общественная. Годы постройки определены как 1929-1931. В документе отмечается, что здание уникально – оно является образцом архитектуры советского авангарда с ярко выраженными стилевыми чертами конструктивизма – ведущего направления в советской архитектуре 1920-х – начала 1930-х годов. Также баня имеет историко-материальную ценность – она связана с творчеством советских архитекторов Никольского и Ладинского и периодом расцвета советской архитектуры, который в мировой архитектуре известен как «русский авангард».

Напомним, борьба за существование круглой бани велась с 2013 года – тогда глава администрации Тюмени Александр Моор сообщил, что на месте здания может появиться двухъярусная парковка. Примечательно, что незадолго до этого здание исключили из перечня охраняемых объектов, памятников истории и культуры. Горожане выступили против сноса здания и призвали власти сохранить постройку. В 2014 году власти сообщали о возможной продаже круглой бани. Тюменские активисты два года собирали подписи, устраивали пикеты и просили Моора сделать в бане многофункциональный молодежный центр. В январе 2016 администрация поддержала данное предложение.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем