Город Минимальный размер оплаты труда вырос на 21%

Минимальный размер оплаты труда вырос на 21%

В России с 1 июля на 21 процент повышается минимальный размер оплаты труда. Теперь эта величина составит 7500 рублей, сообщает министерство труда и соцзащиты.

Пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда повысится заработная плата работников, получающих зарплату на уровне МРОТ. Повышение коснется около одного миллиона работников, из них 87% – чиновники и 13% – работники негосударственного сектора экономики.

Как ранее заявлял Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, «повышение МРОТ не означает увеличения с 1 июля размера страховых взносов самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей, на обязательное пенсионное и медицинское страхование». «Это связано с тем, что по закону в расчете размеров взносов используется МРОТ, установленный на начало финансового года», – пояснил он.

В настоящее время МРОТ учитывается при расчете выплат по социальному страхованию (пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам) только лицам, не имеющим страхового стажа, а также взносов во внебюджетные фонды для самозанятой категории плательщиков. С 2000 года от МРОТ не зависят размеры штрафов и большинства социальных выплат.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем