Город В музейную ночь тюменцы соберут автомат и окунутся в Средневековье

В музейную ночь тюменцы соберут автомат и окунутся в Средневековье

Тюмень вновь погрузится в атмосферу «Ночи музеев». Церемонии открытия акции, посвященной Году российского кино и 430-летию Тюмени, пройдут 21 мая на пяти площадках Музейного комплекса имени Словцова. Начало – в 17 часов.

В этом году посетителей ждет 41 интерактивное мероприятие (подвижные и интеллектуальные игры, викторины, квесты, мастер-классы), 27 выставок, семь экскурсий. В том числе экскурсия на двухэтажном автобусе «Иная Тюмень или город ИКС…», музейный квест «Охотники за приведениями», презентация картин «Югорские богини» и многое другое.

В Археологическом музее-заповеднике впервые представят «Андреевский клад» (украшения, монеты эпохи Средневековья). Посетители будут вовлечены в средневековые забавы первых поселенцев Тюменского острога, примут участие в мастер-классах и потешных боях, примерят костюмы и сделают фото на память.

Музей «Городская дума» подготовил для зрителей выступление ансамбля бальных танцев «Современник», «Коробейчики», мажореток и барабанщиц «Тюменского Дома Актера». На выставке «Тюмень – Война – Великая Победа!» расскажут о жизни тыловой Тюмени в годы Великой Отечественной войны и предоставят возможность самим разобрать и собрать автомат Калашникова.

Галерея традиционных промыслов и ремесел откроет творческую мастерскую, где пройдут мастер-классы по декупажу, ткачеству, керамике, созданию традиционной народной куклы, тобольской резной кости.

В Музее изобразительных искусств гости услышат старинные музыкальные мотивы от Gilead, побывают на творческой встрече с Леонидом Окуневым.

Музей «Дом Машарова» приглашает на театральные зарисовки от театра-студии «Быть», выступление тюменских поэтов и писателей, а также ВИА «Южный парк». Экскурсии в реставрационной мастерской: реставрация ткани, живописи, икон, металла.

В Музее-усадьбе Колокольниковых будет представлен выставочный комплекс «Григорий Распутин – загадка Российской истории» из частного Музея Распутина в селе Покровское, а также фотовыставка «Жизнь за кадром» (воспоминания о Мэрилин Монро).

Программа акции «Ночь музеев» доступна на официальном сайте в разделе «Международная акция “Музейная ночь”», а также на страницах Музейного комплекса в соцсетях.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Музейного комплекса имени И.Я. Словцова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем