Город За сутки вода в Туре поднялась на 23 сантиметра

За сутки вода в Туре поднялась на 23 сантиметра

Уровень воды в Туре по данным на вчерашний день составил 623 сантиметра. За сутки вода поднялась на 23 сантиметра, сообщает пресс-служба администрации Тюмени. Критическим уровнем считается подъем воды почти на 10 метров, при котором возможно затопление отдельных районов города в результате прорыва дамбы или перелива воды через нее. Несмотря на это уже приняты все необходимые противопаводковые меры. Об этом глава администрации областного центра Александр Моор накануне доложил губернатору в ходе заседания оперативного штаба в режиме видеоконференцсвязи.

Во-первых, утвержден план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Тюмени в период весеннего снеготаяния и половодья. 12 и 13 апреля прошли комплексные учения, проведена проверка готовности ответственных специалистов, членов комиссии, к выполнению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможной чрезвычайной ситуации.

Во-вторых, в марте-апреле активно проводились противопаводковые мероприятия: с территорий города, подверженных подтоплению, вывозился снег. Подрядные организации провели очистку гребня водозаградительных дамб от снега (20 820 м). Произведена очистка от мусора и снега ливневой канализации, водопропускных труб, канав, кюветов, оголовков водопропускных труб, расположенных в руслах водоотводных каналов.

«Подготовлено 84 единицы водооткачивающей техники, 82 мотопомпы, дизельная насосная установка для откачки воды из подтопляемых мест на территории города Тюмени и подвалов жилых домов, где невозможен естественный сброс, – сказал Александр Моор. – Проведена проверка запасов полиэтиленовой пленки, мешков, шанцевого инструмента и грунта, необходимых для ликвидации угрозы размыва водозаградительных дамб. Проверена исправность и ревизия задвижек на водопропускных трубах, выходящих к берегам Туры. Уточнен план эвакуации тюменцев при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Жильцов, проживающих в зонах возможного затопления, регулярно информируют о паводковой обстановке и порядке действий при угрозе затопления, информация размещается в общественных местах (остановочные комплексы, магазины и так далее).

Фото: Фото Ивана Сидоренко, видео Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем