Город В гибели двух девочек в пожаре в Богандинском обвинили их бабушку

В гибели двух девочек в пожаре в Богандинском обвинили их бабушку

Прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении 64-летней жительницы поселка Богандинский О. Тыщенко. Она обвиняется по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум лицам». Напомним, две ее внучки погибли в пожаре, который случился в декабре прошлого года.

Расследованием установлено, что 16 декабря 2015 года Тыщенко находилась в своем доме и много пила и курила. При этом с ней были двухлетняя и семилетняя внучки, до которых ей не было дела, сообщает региональная прокуратура. Из-за тлевшего окурка в сенях случился пожар. Огонь распространился и в дом. Проснувшаяся около 17 часов бабушка выбежала из дома и спаслась. С ожогами ее доставили в больницу, где оказали необходимую помощь.

Внучки же сами покинуть горящий дом не смогли и погибли от острого отравления угарным газом. Мать погибших во время трагедии находилась в гостях.

В отношении бабушки возбудили уголовное дело. Прокуратура Тюменского района утвердила по нему обвинительное заключение и направила материалы в районный суд для рассмотрения по существу.

В связи с трагедией прокуратура Тюменского района провела проверку, в ходе которой выявила нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Семья, в которой погибли дети, была неблагополучной. Органы управления образованием не приняли должных мер к выявлению социального неблагополучия. В адрес начальника управления образования администрации Тюменского района внесла представление. По результатам его рассмотрения наказаны директор Богандинской средней школы №2, его заместитель директор по воспитательной работе и классный руководитель погибшей девочки.

Санкция статьи 109 УК РФ предусматривает ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем