Город Площадь обновленного Рощино составит 25 тысяч квадратных метров

Площадь обновленного Рощино составит 25 тысяч квадратных метров

Пик неудобства для пассажиров в тюменском аэропорту Рощино, связанный с реконструкцией аэровокзального комплекса, пройден. Об этом сегодня, 1 февраля, на пресс-конференции рассказал заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

«Введен в эксплуатацию новый зал аэровокзального комплекса, который уже две недели работает в тестовом режиме. Запущены дополнительные стойки регистрации пассажиров (на сегодняшний день их 15). В четыре раза расширилась площадь самого аэропорта. И хотя его реконструкция еще продолжается, а, значит, некоторые неудобства пассажирам все же придется терпеть, теперь они будут минимальны», – передает слова Заболотного пресс-служба губернатора Тюменской области.

В планах – строительство нового международного сектора аэропорта, перенос в центральное здание пункта выдачи багажа. В целом площадь нового аэровокзального комплекса составит около 25 тысяч квадратных метров. Одновременно с запуском новых площадей аэропорт Рощино расширяет и маршрутную сеть. Сегодня из Тюмени в Новосибирск отправился первый самолет авиакомпании «РусЛайн». В планах у перевозчика – развитие восьми новых межрегиональных направлений: в Горно-Алтайск, Казань, Красноярск, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самару и Уфу.

Маршруты включены правительством Российской Федерации в программу развития региональной маршрутной сети на условиях софинансирования с регионами предоставления субсидий авиаперевозчикам. Тюменская область активно включилась в эту программу. В настоящее время прошел предварительный отбор маршрутов. Правительством Тюменской области согласован проект внесения изменений в региональную государственную программу «Развитие транспортной инфраструктуры», предусматривающий выделение средств на предоставление субсидий.

В целом на сегодняшний день маршрутная сеть аэропорта Рощино насчитывает более 47 регулярных и чартерных направлений, рейсы по которым выполняют более 20 авиакомпаний.

Решение о реконструкции аэропорта Рощино было принято в 2012 году. Финансирование работ, результатом которых станет современный крупный транспортный узел, отвечающий всем международным стандартам, ведется совместно Тюменской областью и ЯНАО. Завершить реконструкцию аэропорта планируется в конце 2016 года.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем