Город Портреты неряшливых тюменцев разместят на «доске позора»

Портреты неряшливых тюменцев разместят на «доске позора»

В Тюмени появилась «доска позора». Баннер с местами для фотографий горожан, оставляющих мусор в неположенном месте, разместили на пересечении улиц Революции и Салехардской. Именно в этом районе образовалась стихийная свалка, которую в течение длительного времени никак не могут ликвидировать.

Как рассказала руководитель Управы Калининского административного округа Марина Артемьева, раньше на этом месте стояли мусорные баки, однако их пришлось убрать, поскольку в непосредственной близости от них находился пешеходный переход. Согласно российскому законодательству, это недопустимо. Однако жителей окрестных домов такие перемены не смутили, и они продолжили бросать мусор в то же место, где и раньше, только прямо на землю. Больше всего это, конечно, возмутило жителей улицы Салехардской. По их словам, из-за стихийной свалки в их жилье стали заводиться крысы и тараканы.

Управа попробовала решить проблему по-хорошему. Сначала жителям района предложили выбрасывать мусор по-старинке – в мусоровоз, однако этот способ оказался неудобен для горожан. Тогда каждой семье раздали листовку, в которой были обозначены места установки ближайших баков. Расстояние между ними составляет не более 100 метров, однако и это не привело к ожидаемому результату. На злополучный перекресток по-прежнему вываливают мусор.

Тогда Управа прибегла к административным мерам. Несколько человек были оштрафованы за нарушение правил благоустройства. Их удалось заснять на видеокамеру волонтерам. Теперь городские власти решили пойти дальше, и на месте стихийной свалки появился баннер, указывающий направление к ближайшему баку и места для фотографий горожан, бросающих мусор. Жители окрестных домов поддерживают инициативу, но все же сомневаются, что это поможет решить проблему с отсутствием совести у соседей.

Отметим, что «доска позора» может также появиться на улице Гастелло. Там находится еще одна «горячая точка» неряшливых горожан.

Фото: Фото Марата Нигматулина, видео Игоря Свободы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем