Город В кардиоцентре прокомментировали обвинения в растрате

В кардиоцентре прокомментировали обвинения в растрате

Представители Тюменского кардиологического центра дали официальное пояснение по факту возбуждения уголовного дела о растрате. Напомним, согласно информации областной полиции, представители тюменского филиала института кардиологии в прошлом году заключили договор с обществом с ограниченной ответственностью на оказание услуг по проведению международных конгрессов «Кардиология на перекрестке наук». При этом имеются сведения, что учредителем и гендиректором фирмы, с которой подписан договор, являются работники кардиологического центра. В связи с чем и возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ «Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

В медучреждении пояснили, что обвинение по нему никому не предъявлено. Дело заведено на неустановленное лицо, а растрачено было чуть больше 227 тысяч рублей. «Следствие считает, что растрата бюджетных средств произошла при проведении конгресса. Но средства бюджетов на проведение таких научных мероприятий не использовались никогда, потому что из казны их кардиоцентру не выделяли. Конгресс проводился на средства, находящиеся в самостоятельном распоряжении медицинского учреждения, а также на средства добровольных целевых пожертвований», – сообщила юрист кардиоцентра Елена Баглай. При этом она отметила, что договор на проведение конгрессов заключен в соответствии с законом о госзакупках, а проходившая после этого прокурорская проверка нарушений не выявила.

В кардиоцентре уверяют, что при организации конгресса все правила были соблюдены, а необходимые процедуры проведены. «Прошел аукцион, в котором выиграл тот подрядчик, который предложил наиболее подходящие услуги за наименьшую цену. Представители этой фирмы действительно являются сотрудниками кардиоцентра, но это не противоречит закону», – пояснила главврач центра Марина Бессонова.

О том, как разрешится неприятная ситуация, представители медучреждения обещали сообщить незамедлительно, а пока отметили, что на планы центра она никак не повлияла и подготовка к новому конгрессу не откладывается.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем