Город

Картину тюменского художника продали без его ведома

В отдел устных обращений аппарата губернатора Тюменской области поступила жалоба на действия сотрудников департамента культуры. Работники музея ИЗО пожаловались главе региона на то, что из музейного фонда были украдены три картины художника Юрия Рыбьякова.

Как сообщают тюменские СМИ, полотна из музея вынесли под покровом ночи лично директор департамента культуры правительства Тюменской области Юлия Шакурская и директор Музейного комплекса Наталья Хвостанцева. С недавно открывшейся экспозиции были сняты картины «Новый Уренгой», «Салехард осенью» и «Салехард. Речной порт». Две работы потом вернули художнику, а третья, как выяснилось позднее, отправилась в салехардский музей имени Шемановского.

«Картину передали из музея в музей. Возникла небольшая путаница с документами, но сейчас ситуация улажена: с художником заключен договор, произведена оплата», – пояснили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Сам художник Юрий Рыбьяков в беседе с корреспондентом 72.ru подтвердил, что оплату за картину получил уже после того, как она была продана без его ведома, однако заверил, что сейчас претензий ни к музею, ни к департаменту культуры не имеет.

Получить оперативные комментарии Юлии Шакурской и Натальи Хвостанцевой не удалось. Шакурская в данный момент находится в отпуске, Хвостанцева – на рабочих совещаниях.

Отметим, это не первый скандал, связанный с тюменским департаментом культуры. Так, бывший директор департамента Евгений Негинский был фигурантом уголовного дела по факту избиения директора Дворца национальных культур Андрея Зырянова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем