Город За повторную пьяную езду в Тюменской области возбудили 200 уголовных дел

За повторную пьяную езду в Тюменской области возбудили 200 уголовных дел

После изменений в законодательстве, предусматривающих уголовное наказание за повторную пьяную езду, в Тюменской области за такое преступление задержали 260 водителей. Все они повторно находились за рулем с признаками опьянения или отказались от прохождения медицинского освидетельствования, сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД России. Ранее на них уже составляли протоколы за административные правонарушения, но это не помогло.

Всего подразделениями дознания Тюменской области возбуждено 200 уголовных дел по преступлениям, предусмотренным статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». В суд для рассмотрения по существу направлены 44 из них. На сегодняшний день вынесено уже пять вступивших в законную силу обвинительных приговоров: три в Казанском районе и по одному в Тобольске и Тюменском районе.

Накануне был оглашен приговор в Ишиме. В ночь с 9 на 10 июля пьяный 26-летний молодой человек сел за руль своего автомобиля ВАЗ-21102 и поехал кататься по городу. На улице Смычка его остановили сотрудники ГИБДД. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у водителя составляет 0,54 мг/л. Как выяснилось, ранее ишимец уже дважды попадался пьяным за рулем. Его отстранили от управления автомобилем. Органы дознания полиции возбудили в отношении него уголовное дело. Суд признал молодого человека виновным и назначил ему 200 часов бесплатных общественно-полезных работ, также на два года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

С 1 июля 2015 года введена уголовная ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, либо повторный отказ от медицинского освидетельствования. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, а также лишение свободы до 2 лет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем