Город Тюменских сестер с онкологией прооперировали в Германии

Тюменских сестер с онкологией прооперировали в Германии

Годовалые Ева и Ульяна Филипповы, двое из тюменских сестер-тройняшек с онкологией, прооперированы в Мюнхене. Об этом сообщила в социальных сетях их мать Кристина Филиппова. «Вчера у нашей Евочки была первая операция. Профессор-хирург доволен результатом, удалось сохранить 60% почки, при этом не было задето ни одного сосуда. По прогнозам, почка должна восстановиться. Операция длилась чуть больше трех часов. Затем Еву перевели в реанимацию. Сутки Евочка была под общим наркозом, это способствует быстрейшему восстановлению после операции, так как ребенок не чувствует боли и не двигается. Родители могут находиться в реанимации с ребенком. Сегодня с утра была прооперирована и Ульяна. Лапароскопическим методом было удалено образование на левом легком, образец отправлен на гистологию. Операция также прошла хорошо, Ульяна сейчас тоже в реанимации. Девочек в реанимации положили вместе – кроватка к кроватке», – написала мать сестер вечером 20 августа.

Напомним, страшный диагноз – нефробластома обеих почек – поставили сначала Милане Филипповой, потом такая же онкология была обнаружена у Евы и Ульяны. Девочки проходили курсы химиотерапии в Москве в НИИ детской онкологии и гематологии имени Блохина, куда их привезли в тяжелом состоянии. Лечили их бесплатно по полису граждан РФ, однако сиделку и помощь семье организовал благотворительный фонд «Настенька». Кроме того, значительную поддержку оказали неравнодушные люди, которые переводили деньги на банковскую карту семьи.

Затем мама сестер Кристина Филиппова проконсультировалась у профессора Швайница из клиники в Мюнхене, который согласился провести операцию по удалению опухолей на обеих почках у каждой из девочек, а это шанс сохранить хотя бы по одной почке. Расходы на обследование и операцию по удалению онкологии составят 154 703 евро, или 10 605 200 рублей. Кроме того, необходимы были деньги на перелет, услуги переводчика, пребывание в клинике мамы и папы девочек. В начале августа на «Первом канале» в совместной с «Русфондом» рубрике «Добро» вышел сюжет о тройняшках Филипповых. Сбор денег начался уже в масштабах страны, и за короткое время нужную сумму собрали.

Фото: Фото с сайта благотворительного фонда «Настенька»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем