Город Бесплатные угощения ждут тюменцев на фестивале «Русская культура»

Бесплатные угощения ждут тюменцев на фестивале «Русская культура»

На фестивале русской культуры, который пройдет на стадионе «Геолог» (улица Коммуны, 22) в воскресенье, 24 мая, тюменцы бесплатно смогут продегустировать каравай, отведать царской ухи, поучаствовать в народных забавах и даже взять быка за рога. Об этом на пресс-конференции сообщила директор областного департамента культуры Юлия Шакурская.

Мероприятие начнется в 10 часов и продлится до последнего зрителя. В этот день стадион «Геолог» превратится в огромное русское подворье. На нижнем уровне развернется выставка-продажа местных сувениров, здесь же расположатся торговые ряды с напитками и сдобой, площадки для проведения мастер-классов (роспись по дереву и по стеклу, создание тряпичной куклы, плетение браслетов и косичек), а также детская интерактивная зона с викторинами, кружками, сухим бассейном, горкой и прочими радостями.

На верхнем поле откроется живой уголок, где взрослые и дети смогут познакомиться с домашними животными – бычками, курами и прочей сельской живностью. Там же с 10:00 до 18:00 будут работать спортивные площадки – workout, силовой экстрим, народные игры («Лапта», «Ручеек», «Бой подушками» и другие). Дети смогут увидеть фокусы, цирковые представления, кукольный театр. Создавать настроение будут тюменские творческие коллективы.

В самом центре внимания, непосредственно на поле стадиона, состоится концертная программа и торжественная церемония открытия фестиваля. В 12:30 на сцену выйдет Надежда Бабкина. Затем, с 14:00 до 15:00, ее сменит выступление Тюменского сводного хора. В этом году, по словам Юлии Шакурской, песни затянут около 2400 участников, среди которых представители музыкальных школ, а также «самые поющие классы» и другие учащиеся образовательных заведений города и районов. Второй блок выступления Надежды Бабкиной и показ коллекции мод «Оберег» продлится с 15:00 до 16:30.

В центре стадиона пройдет конкурс «Русская краса – длинная коса», поучаствовать в котором смогут представительницы прекрасного пола любого возраста. Участницам предстоит не только помериться длиною шевелюры, но и интересно презентовать свою косу. Для участия в конкурсе можно зарегистрироваться заранее на сайте или непосредственно на месте проведения мероприятия. Кроме того, тюменцы и гости города смогут поучаствовать в конкурсах «Лучшая частушка», «Лучший гармонист» и «Лучший ложкарь». Призеров определит народное голосование. Победителей ждут призы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем