Город В Тюмени водители общественного транспорта включились в эксперимент

В Тюмени водители общественного транспорта включились в эксперимент

Несколько водителей ОАО «Тюменское ПАТП № 1» со вчерашнего дня включились в эксперимент. На ряд пассажирских автобусов установили специальные устройства – модификатор и расходомер, которые должны помочь уменьшить расход топлива на 5-10%. Кроме этого, инновация позволит сократить выброс вредных веществ автотранспорта в окружающую среду на 30%.

«Мы изучаем разные предложения, связанные с оптимизацией расходов на потребление топлива. Сегодня мы договорились с компанией «Инновационные транспортные технологии» из Санкт-Петербурга провести в течение двух недель анализ возможного потребления топлива с расходомером и модификатором и без таковых. По заявлению предприятия-изготовителя ожидается экономия топлива при модификаторе до 5 %, при установке расходомера – до 10 %, что в конечном итоге даст возможность обеспечить сдерживание роста тарифа на перевозку пассажиров», – рассказал заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

Данная инновация внедряется в жизнь российских предприятий на протяжении шести лет. С помощью модификаторов и расходомеров, установленных на двигатели автомобилей, автобусов, грузовиков, тракторов, свои деньги экономят «Газпром», «Новотек», ОАО «РЖД» и некоторые предприятия Санкт-Петербурга, в том числе метрополитен.

«Мы устанавливаем расходомер и модификатор – устройство для улучшения качества дизельного топлива «Гриндлайф», которое разработано учеными Российской академией наук Санкт -Петербурга на многие частные предприятия, но это первый случай, когда муниципалитет сам вышел на нас и заинтересовался изобретением», – поделился генеральный директор компании «Инновационные транспортные технологии» Дмитрий Мохов.

Компания установила более тысячи приборов на различную технику и более 300 на железнодорожную технику ОАО «РЖД». Производители гарантируют, что себестоимость перевозок после внедрения новых устройств снижается, окупаемость составляет менее одного года. Теперь на Тюменском ПАТП №1 с нетерпением ждут результатов эксперимента, которые проявятся, приблизительно, через месяц, сообщает пресс-служба администрации города.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем