Город Экспертиза: пятиэтажка на Харьковской в аварийном состоянии

Экспертиза: пятиэтажка на Харьковской в аварийном состоянии

Дом №52а по улице Харьковской в Тюмени находится в аварийном состоянии. Предварительное заключение экспертизы озвучил на состоявшейся сегодня, 31 марта, встрече с жильцами пятиэтажки глава региона Владимир Якушев.

Напомним, угол жилого дома №52а на Харьковской обрушился поздним вечером 24 марта. В результате ЧП медицинская помощь понадобилась четырем жильцам пятиэтажки. Дом был расселен: нуждающихся в жилье разместили в гостинице «Колос», остальные поселились у родственников и знакомых. На следующий день после произошедшего была назначена тщательная экспертиза жилого объекта. По факту обрушения дома возбудили уголовное дело.

Как сообщил на сегодняшней встрече Владимир Якушев, с целью недопущения несчастных случаев здание будет огорожено до момента сноса. Жильцам можно начать вывозить свои вещи, но делать это необходимо под присмотром сотрудников МЧС.

Собственникам квартир в пятиэтажке компенсируют съем жилья. Сумма найма не должна составлять более 20 тысяч рублей в месяц. Жилье тюменцам придется искать самостоятельно, его аренду оплатят сразу на три месяца. На тех, у кого есть второе жилье, эта мера поддержки распространяться не будет, отметила директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских.

Добавим, комиссия по признанию дома №52а по улице Харьковской аварийным состоится в грядущую пятницу.

Фото: Фото Максима Вершинина, видео Анастасии Жердиной, Егора Ершова и Кирилла Колтунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем