Город Экс-главу поселка под Тюменью обвиняют в хищении бюджетных денег

Экс-главу поселка под Тюменью обвиняют в хищении бюджетных денег

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Горьковского муниципального образования 44-летнего Андрея Вторушина и 45-летнего жителя села Горьковка Фаграда Маркосяна. Оба обвиняются в мошенничестве, а экс-чиновник еще и в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Вторушин со своим знакомым Маркосяном в период с мая по сентябрь 2013 года похитил из бюджета Тюменского района более 1,4 миллиона рублей, выделенных на сферу ЖКХ.

Как рассказали в прокуратуре Тюменской области, в июне 2013 года Вторушин запросил из районного бюджета денежные средства на снос двух ветхих домов в переулке Пионерский в селе Горьковка. 5 августа деньги были выделены, но дома к этому времени были уже снесены организацией, осуществлявшей строительство в селе. Несмотря на это, 13 августа чиновник на официальном сайте закупок разместил извещения о проведении запросов котировок на выполнение работ по сносу домов. 22 августа по результатам рассмотрения и оценки котировочных заявок победителем было признано подконтрольное Маркосяну лицо, с которым были заключены муниципальные контракты. Для создания видимости выполнения контракта Маркосян организовал вывоз строительного мусора, оставшегося после сноса домов, затратив на это в общей сложности 31,5 тысячу рублей. Между тем документы были составлены на выполнение работ в значительно большем объеме. В сентябре работы были оплачены. Как полагает следствие, злоумышленниками «на сносе домов» было похищено 948 тысяч рублей.

Кроме того, в августе 2013 года под видом ремонта системы канализации в восьми подъездах сельских домов Вторушин и Маркосян похитили из бюджета еще 525 тысяч рублей. При этом фактически понесенные расходы составили всего 72,4 тысячи.

Нарушения были выявлены Управлением по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюменской области. Прокуратура региона утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила 12 томов материалов в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем