Город Дольщики долгостроев в центре Тюмени потеряли 700 миллионов рублей

Дольщики долгостроев в центре Тюмени потеряли 700 миллионов рублей

В Тюмени возбуждено уголовное дело в связи с причинением крупного ущерба дольщикам двух долгостроев в центре города – на пересечениях улиц Ленина-Кирова и улиц Герцена–Камышинская–Смоленская.

Как рассказали в областной прокуратуре, строительство первого дома переменной этажностью (3-4-5 этажей) было начато в 1999 году, второго – также переменной этажностью (5-8-10 этажей) – в 2000 году. Возведением занималось ООО «САиД-Компания», переименованное впоследствии (в 2008 году) в ООО «Проектно-строительная компания «Континент». В 2002-2003 годах директор фирмы принял решение увеличить этажности строившихся домов соответственно до 8-10-12 этажей и до 10-14-16. Это нарушило правила безопасности при ведении строительных работ, явилось грубым отступлением от требований первоначальной проектной и нормативной документации. В итоге оба дома возвели с серьезными нарушениями и они не могут быть введены в эксплуатацию. Размер ущерба, причиненного дольщикам, составил не менее 700 миллионов рублей.

Прокуратура Тюменской области передала материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») в отношении бывшего директора строительной компании «Континент». Расследование находится на контроле прокурора области.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем