Город Уровень качества жизни в Тюмени признали самым высоким в России

Уровень качества жизни в Тюмени признали самым высоким в России

Департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ опубликовал исследование качества жизни населения по городам России. В общем рейтинге Тюмень заняла первое место. Следом за областным центром идут Москва, Казань, Краснодар и Санкт-Петербург. Городами же с невысоким качеством жизни признаны Волгоград, Курган, Ульяновск, Омск, Астрахань, Тольятти.

Кроме того, Тюмень наряду с Челябинском, Томском, Санкт-Петербургом и Пермью стали лидерами рейтинга по качеству образования. Последнюю строчку занимает Москва. Тюмень также находится в лидерах (второе место) по состоянию дорожного хозяйства. А в части качества работы здравоохранения и обеспечения безопасности населения областная столица занимает 25-е место. Во главе этого рейтинга Рязань, Пенза, Краснодар, Санкт-Петербург и Астрахань. Список городов по состоянию и обслуживанию жилого фонда возглавляют Набережные Челны, Тюмень, Москва, Оренбург и Краснодар.

Исследование проводилось в городах с населением более 500 тысяч человек. Для проверки полученных результатов к ним добавили два города с меньшим количеством жителей. В ходе исследования городская среда анализировалась по следующим параметрам:

  • состояние системы здравоохранения и безопасность населения;

  • работа образовательных учреждений;

  • материальное благополучие жителей города;

  • работа жилищно-коммунальных служб – сроки, качество обслуживания и ремонта жилья;

  • благоустройство;

  • состояние дорожного хозяйства;

  • баланс миграции населения.

Рейтинг строился с использованием статистических показателей и социологических данных, полученных в результате опросов населения.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем