Город Старинный дом в районе бывшего завода пластмасс сносить не будут

Старинный дом в районе бывшего завода пластмасс сносить не будут

Помещения казенного винного склада (бывший завод пластмасс) нельзя использовать в дальнейшем. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сказала начальник отдела охраны и использования объектов культурного наследия комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Елена Приходько.

«Практически все объекты на этой территории были так или иначе связаны с опасным производством. Помимо историко-культурной экспертизы проводилась еще экспертиза опасных производственных объектов. Специалисты провели исследование возможности дальнейшего использования помещений и сделали отрицательные выводы», – сказала она.

А вот жилой дом (ул. Первомайская, 52/1), расположенный неподалеку от бывшего завода пластмасс, имеет статус выявленного объекта культурного наследия. По словам Приходько, нет препятствий для его внесения в государственный реестр.

Напомним, снос бывшего здания завода пластмасс (улица Первомайская, 54) стартовал весной этого года. Сооружение было построено в 1902 году. Сначала в нем располагался казенный винный склад. В 1941 году в Тюмень были эвакуированы московский №94 и днепродзержинский заводы авиационных лаков, которые и разместили в здании склада. После окончания Великой Отечественной войны, в 1948 году, заводу дали название «завод пластмасс» и перевели на изготовление гражданской продукции.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем