Город Торговлю венками на Червишевском кладбище могут запретить

Торговлю венками на Червишевском кладбище могут запретить

Тюменские предприниматели, торгующие венками на Червишевском кладбище, могут лишиться своих мест. С просьбой о помощи они обратились к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в области Ларисе Невидайло. Накануне по этой проблеме прошел круглый стол.

Как пояснила директор городского департамента потребительского рынка Елена Еремина, торговля на территории Червишевского кладбища вне закона, так как это земли лесного фонда. На них можно осуществлять только рекреационную деятельность. Документы на аренду земельного участка у предпринимателей есть, но используют они его не по назначению.

Елена Еремина предложила предпринимателям переместиться в стационарный объект. Городские власти готовы организовать специальные автобусные маршруты от рынка до кладбища. Однако бизнесменов это предложение не устроило. «Наша продукция – особая. Она не может продаваться везде, где угодно. Лучшее место для ее продажи – это кладбище. Ездить сначала на рынок за веночком, а потом на кладбище – это неудобно», – возмутились торговцы.

Как отметили в службе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисы Невидайло, с точки зрения потребителей – продажа таких деликатных товаров именно на кладбище очень удобна. Однако захоронения на Червишевском настолько плотные, что разместить магазины там негде. При строительстве новых кладбищ устройство мест для торговли будет заложено на стадии проектирования, заверила Еремина. Однако Лариса Невидайло отметила, что решение проблемы надо искать здесь и сейчас.

«Торговля на Червишевском кладбище началась в 2006 году. Тогда было найдено компромиссное решение. Сейчас ситуация изменилась, однако, возможно, и сейчас можно найти такой выход. По крайней мере, я настроена именно на такое решение вопроса. Потому что в противном случае мы рискуем потерять более двух десятков легальных индивидуальных предпринимателей, а это недопустимо. Мы постараемся распутать этот узел проблем. Потому что разрубить его можно, но вот только кому от этого будет польза?» – прокомментировала свою позицию Невидайло.

Фото: Фото с сайта Сhernovitskaya.all.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем