Город Тюменцы выступили против цензуры культурных событий

Тюменцы выступили против цензуры культурных событий

В Тюмени собирают подписи под петицией «Тюмень без цензуры». Сегодня, 25 мая, она появилась в Интернете. Организаторы сбора – инициативная группа тюменцев –требуют прекратить цензуру культурных событий в городе.

«Под предлогом защиты детей и нравственности жителей Тюмени запрету подвергаются спектакли, выступления музыкальных коллективов и журналистов. СМИ сообщают, что на организаторов выступлений и спектаклей оказывается давление со стороны представителей администрации города», – говорится в петиции.

Напомним, большой резонанс в областной столице в середине марта вызвала отмена мастер-класса Ксении Собчак, против которого выступил Тюменский городской родительский комитет. Примерно в это же время горожане остались без концерта белорусской панк-рок группы «Ляпис Трубецкой». Первым в городе бойкотировать концерт «Ляписов» призвал депутат областной думы Сергей Козлов. В прошлом году в Тюмени также был отменен спектакль «Кыся» с Дмитрием Нагиевым. Скандал вокруг него поднял родком.

Горожане, которые написали петицию, уверены, что эти события портят имидж Тюмени. «Мы хотим жить в городе, свободном от цензуры, ханжеской морали и устаревших норм. Мы отстаиваем свое право жить в современном городе, где уважительно относятся ко всем культурным явлениям, где запреты и цензура на основании чьих-то религиозных и личных предпочтений недопустимы», – отмечают они.

После того, как будет собрано необходимое количество подписей, активисты намерены с петицией пойти на прием к главе администрации Тюмени Александру Моору или к его заместителям. Главное их требование, чтобы ситуации по запрету культурных мероприятий в городе не повторились.

Фото: Фото с официального сайта группы «Ляпис Трубецкой»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем