Город Облик правого берега Туры выберут на всероссийском конкурсе

Облик правого берега Туры выберут на всероссийском конкурсе

Лучший проект концепции развития правого берега Туры, представленный на конкурс «Архитектурный образ России», Владимир Якушев готов принять к реализации. Об этом сообщается на официальном сайте конкурса.

«Архитектурный образ России» проводится в третий раз. Организаторами выступают Межрегиональный общественный фонд «Мир молодежи» и комитет совета федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Конкурс проходит при поддержке минэкономразвития России, минобрнауки России, минвостокразвития России, минприроды России. С помощью творческого состязания организаторы хотят создать кадровый резерв молодых архитекторов, а также популяризовать эту профессию среди российской молодежи. Участие в конкурсе – абсолютно открытое и бесплатное. Еще одна заявляемая задача – создание резерва инновационных архитектурных проектов для дальнейшего использования в градостроительстве, как на региональном, так и на федеральном уровне.

В этом году губернатор Тюменской области Владимир Якушев патронирует конкурс и готов принять к реализации лучший проект по теме «Концепция градостроительного развития правого берега р. Тура в г. Тюмени». Номинация объявлена персонально главой региона.

«Мы хотим получить от молодых специалистов творческий ответ на вопрос, каким должен быть облик современного города, каким он станет в будущем, и что мы можем сделать для этого уже сегодня, – прокомментировал заместитель губернатора Тюменской области, руководитель представительства правительства региона в органах государственной власти Российской Федерации Павел Тараканов. – Если говорить о проекте развития правого берега Туры, городской среды в районе Масловского взвоза, то мы ждем от архитекторов такого подхода, при котором самые новые градостроительные тенденции будут сочетаться с особенностями старого тюменского района, с уже существующими инфраструктурными условиями и, конечно, с историческим обликом города в целом».

Конкурс продлится до 15 сентября и завершится торжественным награждением победителей в Тюмени.

Второй всероссийский конкурс «Архитектурный образ России» прошел в 76 регионах страны. На конкурс поступило более 600 авторских проектов, было утверждено 45 проектов-победителей, состоялось 8 выставок проектов-победителей конкурса.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем