Город Книгу о круглой бане презентуют тюменцам

Книгу о круглой бане презентуют тюменцам

Сегодня, 9 апреля, в Литературно-краеведческом центре (улица Первомайская, 14) в Тюмени пройдет презентация книги о круглой бане, расположенной на улице Ленина. Начало – в 17:30.

Книга повествует о создании круглой бани, ее конструктивном решении, истории строительства и сегодняшнем состоянии здания. По словам одного из авторов Екатерины Журавлевой, издание призвано привлечь внимание к объекту сегодня и способствовать его сохранению как значимого сооружения историко-культурного значения. Книгу выпустило екатеринбургское издательство «TATLIN».

Напомним, тюменцы обратили внимание на судьбу круглой бани на улице Ленина в марте 2013 года. Тогда глава администрации Тюмени Александр Моор сообщил, что на месте сооружения может появиться стоянка. На защиту бани встали неравнодушные горожане. За ее сохранение собрали больше 1400 подписей. Неоднократно вопрос о судьбе сооружения поднимался на митингах.

Круглая баня в Тюмени, расположенная на улице Ленина, – уникальный образец архитектуры авангарда, признанного во всем мире как важнейший вклад России в мировую культуру.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем