Город РЖД: перспектива появления в Тюмени городской электрички неизбежна

РЖД: перспектива появления в Тюмени городской электрички неизбежна

Власти заинтересованы максимально быстро решить вопрос появления городской электрички в Тюмени. Об этом на сегодняшнем заседании рабочей группы заявил заместитель главы региона Евгений Заболотный.

«Есть понимание, что плечо движения сегодня составляет 20 километров: от Утяшево до Войновки. Мы предварительно наметили семь промежуточных остановок, которые предполагается организовать на пути следования электропоезда», – отметил замгубернатора. Он признался, что в настоящее время существует несколько препятствий для реализации проекта. Это отсутствие инфраструктуры, которая сделала бы удобным передвижение на городской электричке, сложности в согласовании расписания в часы пик, сообщили в департаменте информационной политики Тюменской области.

«Нам предстоит выстроить строгий алгоритм, которого мы будем придерживаться в решении проблемных вопросов. Кроме того, должно быть понимание стоимости реализации каждого из этапов», – подчеркнул Евгений Заболотный.

С этим согласился и заместитель начальника Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по корпоративному управлению и работе с органами власти Петр Эсаулов, назвав неизбежной перспективу появления в Тюмени городской электрички. «Для этого нужно разработать концепцию реализации проекта – это маркетинговое исследование существующего и перспективного пассажиропотока в сочетании с анализом демографической ситуации, реализации генплана развития города. Обязательно и сочетание с развитием транспортной системы города и области, просчетами рисков», – рассказал Эсаулов. По его оценке, время разработки концепции – от трех до четырех месяцев. Специалисты готовы начать работу над ней уже с 1 апреля. Евгений Заболотный дал поручение заместителю начальника Свердловской железной дороги до 10 апреля разработать техническое задание и рассчитать стоимость работ.

О создании городской электрички в Тюмени, которая может частично разгрузить дороги, губернатор Владимир Якушев заявил в конце 2013 года. Планируется, что новый для региональной столицы вид транспорта свяжет спальные районы с центральной частью города.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем