Город Сергей Караганов: «Ситуация вокруг Украины – начало тяжелой игры»

Сергей Караганов: «Ситуация вокруг Украины – начало тяжелой игры»

«Губернаторские чтения» открылись вчера, 11 марта, в здании областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева в Тюмени. На мероприятии Владимир Якушев отметил, что они проводятся в достаточно необычное время. «Мы не раз упоминали о глобальных вызовах, с которыми сталкивается и Россия. Пожалуй, никогда мы не ощущали их остроту с такой силой, как в эти тревожные дни. Мы как никогда нуждаемся в интеллектуальном ресурсе человека, входящего в первую десятку российских политических экспертов – декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Сергея Караганова», – добавил губернатор.

В своем докладе «Глобальные вызовы для России: мифы и реальность» Караганов рассказал о тенденциях развития мировой экономики, состоянии современного мира и ситуации вокруг Украины.

«Украина оказалась неспособной построить свою государственность и обеспечить функционирование экономической и политической системы. В первую очередь из-за отсутствия государствообразующей элиты. Каждое поколение, которое приходило к власти, было хуже, чем предыдущее. Первое Кравчук-Кучма – это были старые советские кондовые руководители. Дальше пошло хуже и хуже. Государство пришло к абсолютному экономическому и политическому коллапсу. Украинская элита колебалась между Россией и Европой, чтобы выторговывать себе какие-нибудь привилегии. Возмущенная общественность, которой надоела эта власть, эта нищета, вышла на улицы. Напомню, в 1990-е годы страна вошла с внутренним национальным продуктом в 1,4 раза больше, чем Беларусь. А сейчас у них ВНП на душу населения в два раза меньше, чем у Беларуси», – такой увидел ситуацию на Украине Сергей Караганов.

По словам эксперта, то, что сейчас происходит, это начало длинной и тяжелой игры, поэтому не надо думать, что борьба ведется за Крым. «Борьба ведется за изменение правил игры, которую нам навязывали последние 20 лет, за прекращение "холодной войны"», – заявил он.

Сергей Караганов – доктор исторических наук, декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики, Почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, председатель редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике».

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем