Город Депутаты вступились за социальную аптеку

Депутаты вступились за социальную аптеку

Депутаты тюменской городской думы вчера, 27 февраля, на заседании обратились к главе администрации Александру Моору с просьбой сохранить социальное направление в работе муниципальной аптеки «Панацея» (улица Ленина, 57). Член фракции ЛДПР Виктория Безкровная прочитала поступившее к ней письмо от общественной организации «Ветераны Пограничники Тюменской области». Они просят сохранить в областной столице рецептурно-производственный отдел на базе аптеки «Панацея», которая сейчас находится в муниципальной собственности.

«Аптека имеет четкую социальную направленность. Рецептурно-производственный отдел готовит эффективное и недорогое лекарство по индивидуальным рецептам врачей, а это важно для таких слоев населения нашего города как инвалиды, пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи. Кроме того, в рецептурном отделе производят лекарства, которым нет замены из числа промышленных и которые необходимы для детей до года, а также для людей, страдающих аллергией и заболеваниями кожи», – говорится в письме.

Беспокойство ветеранов за судьбу аптеки связано с тем, что она была включена администрацией города в план приватизации на 2014 год. «В случае приватизации по итогам аукциона социальные обязательства новый собственник не несет, и даже при условии способа приватизации на конкурсной основе владелец должен будет сохранить социальные условия лишь в течение года, а далее распоряжаться приобретенной собственностью по своему усмотрению», – рассказали в приемной депутата гордумы Виктории Безкровной.

В беседе с корреспондентом 72.ru депутат добавила, что лично передала письмо Александру Моору. Этот вопрос проработают юристы департамента имущественных отношений.

Аптеки с рецептурно-производственными отделами, находящиеся в муниципальной собственности, существуют в Нижневартовске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и других городах.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем