Город В Тюмени чиновника лесного департамента будут судить за взяточничество

В Тюмени чиновника лесного департамента будут судить за взяточничество

Прокурор Тюменской области утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя директора регионального департамента лесного комплекса Алексея Пайвина, обвиняемого во взяточничестве. На его счету ряд коррупционных преступлений.

Установлено, что одно из тюменских лесозаготовительных предприятий из-за неправильного оформления департаментом лесного комплекса документов несколько лет не могло зарегистрировать договоры аренды лесных участков, заключенные еще в 2007 году. Из-за этого предприятие не приступало к использованию арендованных участков и заготовке леса. В 2010 году руководитель фирмы обратился к Пайвину. Чиновник за свою помощь запросил автомобиль иностранного производства. В октябре 2010 года гендиректор вынужден был передать Пайвину в качестве взятки Lexus LX470 стоимостью 1,6 миллиона рублей.

37-летний Алексей Пайвин обвиняется по частям 4 и 5 статьи 290 УК РФ «Получение взятки, совершенное в крупном размере» и части 3 статьи 30, частям 5 и 6 статьи 290 УК РФ «Покушение на получение взятки, совершенное в крупном и особо крупном размерах».Кроме того, как полагает следствие, Пайвин в октябре–ноябре 2012 года и в январе 2013 года вымогал взятки у начальника отдела одного из лесхозов и трех руководителей лесхозов в размере от одного до 1,5 миллиона рублей за продление с ними трудовых договоров. В январе 2013 года начальник отдела лесхоза в целях сохранения работы вынужден был передать чиновнику вознаграждение в размере одного миллиона рублей, поскольку контракт у него истекал в апреле. Генеральный директор другого лесхоза не смог найти такую сумму, и Пайвин уволил его.

31 января взяточника задержали правоохранительные органы. Это позволило двум другим руководителям лесхозов без взяток сохранить за собой должности. Сегодня, 28 октября, Тюменский районный суд продлил Пайвину срок содержания под стражей до 30 ноября. После вручения обвинительного заключения 10 томов уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщили в областной прокуратуре.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем