Город Владимир Якушев: необходимо перевести в электронный вид больше госуслуг

Владимир Якушев: необходимо перевести в электронный вид больше госуслуг

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вчера, 12 сентября, посетил шестой всероссийский форум-выставку «Инфотех». В нем принимают участие более полутора тысяч специалистов со всей России, а также зарубежные эксперты.

«С каждым годом число потребителей электронных услуг растет и будет расти в геометрической прогрессии. Создание системы «Электронное правительство» и ее эффективная работа – серьезная государственная задача, над которой работает регион», – заявил Якушев на мероприятии.

Губернатор подчеркнул, что в настоящий момент стоит задача перевести в электронный вид как можно больше муниципальных и государственных услуг, чтобы граждане могли получать их оперативно, удобно и качественно. Он также обозначил одну из актуальных проблем в сфере российских IT-технологий – отсутствие на данный момент единой системы, через которую можно в режиме онлайн получать всю оперативную информацию от разных ведомств. «Системы разных ведомств работают на разных платформах. А хотелось бы иметь такой ситуационный центр, с помощью которого можно было бы оперативно получать полную информацию по различным направлениям», – отметил губернатор.

Глава региона посетил несколько представленных на выставке стендов. О том, как в Тюменской области реализуется система межведомственного взаимодействия, рассказал директор департамента информатизации Александр Албычев. Он отметил, что ежемесячно в нее поступает около 20 тысяч запросов. «Это значит, что 20 тысяч человек не стоят в очереди за справками, они запрашивают их в электронном виде», – пояснил он.

По его словам, на сегодняшний день в топ наиболее востребованных сервисов входит запись на прием к врачу. За прошедший месяц 18 тысяч жителей области воспользовались этой услугой. Далее следует запись ребенка в детский сад и школу, а также оплата услуг ЖКХ. Кроме того, сегодня до 46% граждан Тюменской области подают заявление на получение загранпаспорта также через Интернет, сообщили в пресс-службе главы региона.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем