Город В Тюмени потребовали сохранить здание круглой бани на Ленина

В Тюмени потребовали сохранить здание круглой бани на Ленина

Сегодня, 8 июня, у здания круглой бани (улица Ленина, 3) состоялся митинг в защиту данного уникального сооружения. Напомним, в феврале этого года глава администрации Тюмени Александр Моор объявил о возможном сносе здания и обустройстве на этом месте парковки.

Некоторые представители общественности негативно отнеслись к известию. В марте в городе прошел сбор подписей против сноса бани. В тюменском обкоме РКРП-КПСС уверены, что в архитектурно-художественном отношении здание на улице Ленина представляет ценность для города как уникальный образец архитектуры начала 30-х годов XX века, единственный представитель конструктивизма. В стране всего три сооружения такой формы и времени постройки.

Первый секретарь тюменского обкома РКРП-КПСС Александр Черепанов на митинге напомнил о том, что летом 2012 года правительством области было принято постановление об исключении круглой бани из перечня охраняемых объектов, памятников истории и культуры. Основанием для этого послужила историко-культурная экспертиза от 15 июня 2012 года.

Черепанов привел собравшимся слова тюменского эксперта Елены Козловой-Афанасьевой, которая ознакомилась с тем самым документом: «Когда я увидела его в первый раз, пришла в ужас от содержания. В этом документе нет никакой аналитики. Акт составлен крайне небрежно. В обосновывающей части стоит письмо администрации с просьбой убрать здание бани из перечня, потому что оно не имеет историко-культурной ценности. И далее следует вывод эксперта. На основании грубейших нарушений необходимо признать документ ничтожным».

В конце митинга участники зачитали резолюцию. Они потребовали:

  • принять меры по предотвращению уничтожения памятника истории и культуры;

  • провести в здании бани капитальный ремонт и использовать его по прямому назначению;

  • расторгнуть договор аренды с ООО «Диалог», в течение трех лет не приступившего к ремонту бани и не организовавшего его охрану;

  • привлечь к ответственности виновных за закрытие бани и ее разрушение.

Как отметил координатор тюменского отделения движения «Левый фронт» Михаил Савелков, на протяжении полугода на всех митингах активисты включают данные требования в резолюции. «От представителей власти приходили исключительно отписки. Надеемся, что на эту резолюцию они дадут конкретный ответ», – подытожил он.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем