Город Мастера стрит-арта украсят стены зданий Тюмени

Мастера стрит-арта украсят стены зданий Тюмени

Летом 2013 года художники арт-группы «Цвет города» намерены реализовать социально-воспитательный проект «Читай, Тюмень!».

Напомним, в прошлом году они сделали первый шаг в этом направлении, превратив хозяйственную постройку во дворе гимназии №5 в «книжную полку». Тогда же у руководителя и организатора арт-группы Дмитрия Зеленина возникла идея пойти дальше и преобразить другие невзрачные сооружения в школьных дворах, чтобы популяризировать чтение среди юных тюменцев.

В основу концепции лег список литературы, рекомендуемой к прочтению школьниками. В первую очередь – это произведения отечественных и тюменских авторов. Иллюстрации к книгам Константина Лагунова, Владислава Крапивина, какими их видят мастера стрит-арта, украсят стены школ.

Художники составили список 55 стен, в основном трансформаторных и тепловых подстанций, которые чаще всего являются объектом выражения эмоций невоспитанной молодежи, носителями нецензурной лексики. Его одобрил глава мэрии Александр Моор, высоко оценили проект председатель Тюменской гордумы Дмитрий Еремеев и директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер. Последний предложил активно вовлекать в процесс школьников, сообщила арт-группа «Цвет города».

Как утверждает автор идеи Дмитрий Зеленин, проект не имеет сроков: 55 стен – это очень большой объем, хватит на два, а может и на три летних сезона.

Напомним, арт-группа знаменита еще одним своим проектом – «Парадный подъезд». В прошлом году художники расписали более 50 городских подъездов в обычных жилых домах. А их «дом-книжная полка» попал в топ одного из ведущих рекламных порталов и стал известен всей стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем