Город Дефицит парковочных мест в Тюмени составляет более 37 тысяч

Дефицит парковочных мест в Тюмени составляет более 37 тысяч

Усилить в 2013 году работу по формированию в Тюмени удобного парковочного пространства потребовал губернатор Владимир Якушев на совещании, которое он провел вчера, 5 марта, в администрации города.

«По сути, машины, которые стоят на улицах, превращают транспортные артерии в узкие и неудобные проезды, а городские дворы, особенно в центре, забиты. В этом вопросе пора навести порядок. Позиции в решении проблемы должны быть жесткими, – подчеркнул губернатор. – Ни один ввод в эксплуатацию здания, ни одно разрешение на строительство не должны выдаваться, пока застройщиками не будут прописаны конкретные меры или даны гарантийные обязательства по строительству стоянок возле зданий».

Глава региона также отметил, что необходимо уделять внимание и возведению общественных парковок. Есть ряд площадок, которые могут быть максимально задействованы для организации на них автостоянок. Необходимо увеличить и количество парковочных карманов вдоль дорог. Важно провести все работы по благоустройству в летний период.

По мнению Якушева, необходимо, чтобы в районах, где уже созданы стоянки в шаговой доступности, жители не заставляли дворы машинами. «Важен воспитательный момент и активная работа с горожанами», – подчеркнул он.

В 2011–2012 годах при благоустройстве дворов в Тюмени обустроено 410 парковок на 4835 мест. Создаются и общественные автостоянки. Так, на освободившейся территории, где располагался ОАО «Бенат», организована парковка на 160 машин.«Сегодня создан реестр всех выданных разрешений на строительство. Общий дефицит парковочных мест составляет более 37 тысяч машиномест, – сообщил глава администрации Александр Моор. – Ведется работа по устройству парковок на освобождаемых земельных участках при сносе ветхого жилья и нежилых объектов, а также при благоустройстве дворов».

Так, после сноса домов №13а и №13Б на улице Хохрякова и №13 на Кирова на освободившейся территории площадью 3600 квадратов возможна организация парковки на 160 мест; после сноса домов №51а и №51Б на Максима Горького – на 180. Рассматривается вопрос создания стоянок возле СК «Прибой» (ул. Борцов Октября, 2а) и дополнительно возле администрации города. В 2013 году планируется устройство более двух тысяч парковочных мест во дворах и столько же в рамках реконструкции улично-дорожной сети, сообщает пресс-служба мэрии.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем