Город Книги памяти Тюменской области переведут в электронный вид

Книги памяти Тюменской области переведут в электронный вид

Областной поисковый центр начал подготовку к созданию электронного варианта тюменских Книг памяти, рассказывающих о ветеранах Великой Отечественной войны, призванных с территории Тюменской области.

Как рассказала главный специалист Областного поискового центра Светлана Власова, в настоящее время ведется работа по выявлению недостоверной информации в Книгах памяти Тюменской области, которые были изданы в прошлые годы. Уже закончена работа с первым томом, выявлено 40 процентов несоответствий.

Обновленный вариант выйдет уже в электронном виде. «Ошибки возникают по многим причинам. Например, во время войны большинство документов и донесений оформлялись в письменном виде. Фамилии писали на слух, их написание зависело и от образования человека, составлявшего документ. Поэтому фамилия одного и того же человека в разных документах могла быть написана по-разному, отсюда и ошибки. С помощью специальных научных методик мы выявляем и устраняем их», – прокомментировала Светлана Власова.

Для реализации проекта по созданию электронной версии Книги памяти поисковому центру необходима спонсорская поддержка, помощь правительства области и тюменских военкоматов: финансирование, получение доступа к материалам и предоставление информации. Помощь понадобится и от простых тюменцев. Поисковики будут обращаться за информацией к родственникам погибших.

Вся работа может занять несколько лет, но в центре надеются завершить ее основную часть к 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

В каком формате и доступе выйдет электронная книга зависит от финансовых возможностей.

В поисковом центре отмечают, что хотелось бы сделать ее с системой поиска и ссылок, что позволит значительно быстрее находить необходимые фамилии. Тогда любой тюменец сможет обратиться за информацией о погибших на войне родственниках в поисковый центр и тут же ее получить. Это будет полезно и поисковикам из других регионов, которые часто обращаются к тюменским коллегам за информацией после очередной находки именных вещей солдатов.

Фото: Фото с сайта Кumah.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем