Город Развлечения В Тюмени появился дом – книжная полка

В Тюмени появился дом – книжная полка

Одну из стен хозяйственной постройки гимназии №5 украсили изображением корешков книг во всю высоту здания. Вчера, 9 октября, на месте работы тюменских художников убрали строительные леса. Постройка при гимназии несколько лет была серым зданием.

Идея украсить его пришла организатору арт-группы «Цвет города» Дмитрию Зеленину. «Два года я водил в гимназию своего ребенка и видел, как все линейки и праздники проходили на фоне страшного унылого здания. К 1 сентября этого года я уже знал, что и как хочу там сделать. Книги – первое, что пришло на ум, глядя на стены. Книга – символ. Книга – сообщение. Никакие другие варианты с «закосом» под европейский стрит-арт не годились», – рассказал Зеленин.

На фасаде здания появилось изображение корешка книги с надписью «Тюмень – мое достояние». Кроме того, «на полке» собраны книги Николая Гоголя, Александра Пушкина, Александра Грина, Льва Толстого и других отечественных и зарубежных классиков.

Работу выполнили тюменские художники, которые до сих пор никогда не писали в таких масштабах (площадь – 200 квадратных метров, высота – семь с половиной метров): Сергей Шаповал, Елена Кураш, Дмитрий Данилов и Борис Непомнящий. На символический гонорар скинулась вся школа. Работы были закончены за две недели.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем