Город Тюменцам дали последний шанс избежать высоких платежей за ЖКУ

Тюменцам дали последний шанс избежать высоких платежей за ЖКУ

Тюменцы, не установившие к 1 июля 2013 года приборы учета, будут больше платить за жилищно-коммунальные услуги. Рост платы составит до 60 процентов. А при наличии счетчиков платеж сократится на 16–18 процентов. Таким образом правительство Тюменской области пытается мотивировать тюменцев установить приборы учета. Об этом рассказал сегодня, 27 сентября, на пресс-конференции заместитель главы региона Вячеслав Вахрин.

Напомним, в октябре тюменцы, не установившие счетчики, получат платеж за ЖКУ, кроме отопления, согласно новым правилам и нормативам. Изменения в оплате за тепло для тюменцев вступят в силу с 1 июля 2013 года, чтобы размер платы не превышал 12-процентный предельный рост в год. А пока разницу между старым платежом и новым будет оплачивать государство.

«Граждане, оплачивающие коммунальные услуги по нормативам, а не по факту потребления, получив платежную квитанцию за сентябрь, увидят начисления по новым нормативам потребления. В графе «Льготы и субсидии» будет указан размер превышения оплаты за 12-процентный предел. Разница между начислениями по новым нормативам и пределом в итоге будет суммироваться и вычитаться из платежа. Вместо гражданина ее заплатит государство», – рассказал Вахрин.

Графу «Льготы и субсидии» правительство области решило включить в квитанцию пока только для информации, чтобы тюменцы уже сейчас поняли, насколько возрастет плата с 1 июля 2013 года, если они так и не установят приборы учета. «Эта субсидия не будет выдаваться человеку на руки. Многие даже не узнали бы о ней, если бы мы не обозначили ее в квитанции. Мы сделали это для того, чтобы люди задумались о своих платежах и потратили сэкономленные деньги на установку прибора учета. Это последняя возможность что-то изменить в режиме предстоящих платежей», – отметил Вахрин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем