Город Тюменцы и талицкие казаки сошлись стенка на стенку

Тюменцы и талицкие казаки сошлись стенка на стенку

В минувшую субботу, 1 сентября, в Тюмени на Цветном бульваре развернулись трезвые гулянья. Мероприятие, организованное учебным центром «Новые дети» и движением «Русские пробежки», приурочили к началу учебного года. Молодежи предложили отметить этот день весело и трезво.

Юноши в косоворотках, девушки в ярких русских народных платьях до пола и в старой школьной форме – коричневых платьях с белоснежными фартуками – водили хороводы, играли в ручеек. «Ничего себе! И такое бывает. Вот это игры! Вот это я понимаю», – восторженно воскликнул один из проходящих мимо молодых людей и решил присоединиться к мероприятию.

Казаки, прибывшие в Тюмень на День православного казачества из Талицы, приняли активное участие в играх молодежи. Они водили хороводы, мерились силой в боях стенка на стенку. Атаман Свято-Никольского хутора в поселке Юшала Андрей Белослудцев не остался равнодушным к гуляньям. «Все прошло прекрасно. Любо! Мне бы хотелось, чтобы такие забавы в русском стиле проходили чаще, не только по праздникам, но и по выходным. Мне очень понравилось, что устраивают у вас», – сказал гость.

Организаторы мероприятия также оказались довольны трезвыми гуляньями. «Радует то, что сейчас мы уже достигли такого уровня, когда народ собирается на славянские забавы стихийно, и люди говорят о том, что желают собираться чаще. Мы с этим согласны и приложим все усилия для возрождения и популяризации традиционной трезвой русской культуры без алкоголя, табака и наркотиков. Необходимо, чтобы у наших детей был правильный пример, и они могли расти в здоровом, духовно живом обществе», – отметил один из организаторов Андрей Ростовщиков.

Фото: Фото Виктории Волк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем