Город Убрать мусор и пообниматься с деревьями: тюменцев приглашают на лесные субботники

Убрать мусор и пообниматься с деревьями: тюменцев приглашают на лесные субботники

Пятый год волонтеры «Зеленого хоровода» собирают добровольцев и выезжают в пригородные леса на уборку.

Собранный в лесах мусор сортируется и отправляется на переработку

Активисты тюменского движения «Зеленый хоровод» собирают жителей города на предстоящие лесные субботники. Первые осенние выезды добровольцев запланированы на предстоящие выходные, 9 и 10 сентября.

– На наших субботниках не бывает «хлеба и зрелищ», всё проще. Участники добираются до места уборки на личном транспорте, мы дружно собираем мусор, сортируем его по фракциям, потому что стекло, пластик и металл сдаём во вторичную переработку. В финале субботника, накрыв «народный» стол, обмениваемся впечатлениями, а еще обязательно обнимаемся с деревьями – это дендротерапия, своеобразный ритуал энергообмена с древесными великанами, – рассказала корреспонденту 72.ru куратор субботников экологического движения «Зеленый хоровод» Юлия Кондинкина.

Для выезда в лес необходимо подготовиться. Минимальный набор нужных вещей

Напомним, в мае этого года добровольцы наводили порядок в Метелевской роще. За несколько часов работы 14 участников субботника собрали 50 пакетов различного мусора.

Точное место для предстоящих уборок пока не определено, но, скорее всего, это будет озеро недалеко от поселка Боровский. Лесничие рассказали активистам экодвижения, что рыбаки, облюбовавшие небольшой водоем, буквально завалили его берега мусором.

Сбор участников субботника состоится 9 и 10 сентября в 10:30 на парковке напротив ТЦ «Рентал» (ул. Герцена, 103). Телефон для справок 8-922-47-97-009 (куратор субботников).

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Группа «Лесные субботники | Тюмень»/ Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем