Город 48 000 документов, мебель 19 века и несколько сотен картин: что находится в тюменском фондохранилище

48 000 документов, мебель 19 века и несколько сотен картин: что находится в тюменском фондохранилище

Приглашаем на фотоэкскурсию по новому музейному комплексу, где хранятся ценные экспонаты разных лет.

Уже в январе будущего года можно будет любоваться экспозициями в новом здании музейного комплекса на Советской

У тюменцев появилась возможность в деталях рассмотреть, как в новом фондохранилище в здании по улице Советской содержат ценные экспонаты – картины, скульптуры, архивные фотоснимки и мебель прошлых веков. Часть коллекций можно было посмотреть во время проведения «Ночи музеев» в конце мая, а вот коллекции «Дерево» и «Документы» сейчас демонстрируются впервые.

Что хранят в тюменском музейном комплексе на Советской

Есть здесь коллекции археологии, палеонтологии, живописи, нумизматические коллекции. Можно увидеть знаменитые тюменские ковры ручной работы, мебель образца 19 столетия, старинные фотографии, советские плакаты на экологическую тему, украшения с драгоценными камнями. Отыскать тут можно и редкие экспонаты из Спасской церкви – книги, старинную утварь и музыкальные инструменты, переехавшие на улицу Советскую в середине февраля.

Среди экспонатов, переехавших из здания церкви – пианино "Тюмень". Такие делали на местной фабрике клавишных инструментов в 1960-е гг
В новом фондохранилище сейчас находятся и резные деревянные наличники образца 17-18 веков, сделанные тюменскими умельцами. На фото - одно из помещений цекви

- В общей сложности в здании нового фондохранилища – более 350 000 предметов, из них 16 000 – предметы изобразительного искусства, – пояснила 72.ru руководитель центра Музейного комплекса им. И.Я.Словцова Галина Иванова.

Экспонаты постоянной экспозиции "Окно в природу" – о флоре и фауне тюменского края

Оборудование современного фондохранилища завершилось в декабре 2016 года. В начале 2018 года главный Музейный комплекс нашего города, где сейчас идёт обустройство выставочных помещений, будет открыт для посетителей.

Коллекция «Документы»

На стеллажах (как открытых, так и закрытых) хранится в общей сложности 48 000 документов – от 16 века и до наших дней. Это дипломы, грамоты, удостоверения, которые принадлежали именитым тюменцам и нашим простым землякам. Самое ценное – в новеньких металлических стеллажах.

Ксения Цвиккер показывает современные стеллажи для хранения ценных бумаг и архивных фотоснимков
Если повернуть ручку стеллажа, можно увидеть сокровища, которые хранятся внутри
Сотни листов бумаги рассортированы и упакованы в папки. Руками трогать нельзя, но сделать фото на память – запросто

– Есть здесь бумаги, которые хранят историю развития нефтегазового-комплекса Тюмени и области. Фотографии, документы, плакаты и афиши, на которых запечатлены знаковые моменты из жизни драматического театра и театра кукол и масок, – рассказала смотритель этой коллекции Ксения Цвиккер.

Семейный альбом пионера тюменской фотографии Константина Высоцкого. Кадры эти сделаны в 1870-е годы, больше века назад

Тут же можно увидеть семейный фотоальбом, который принадлежал основателю первой тюменской фотомастерской Константину Высоцкому. Пожелтевшие со временем фотокарточки аккуратно вклеены в бумажные рамки. Часть страниц сильно повреждена: бумага рассыпается из-за процесса естественного старения.

Коллекция «Дерево»

Эта площадка может похвастаться бесчисленным количеством предметов мебели прошлого и позапрошлого столетий. Есть тут три школьных парты с лавками из советских времён, 48 сундуков разных размеров и расцветок.

Плакаты эти нарисованы вручную в 60-е годы прошлого столетия
Тюменский острог в миниатюре. Таким был город на Туре четыре века тому назад

– Некоторые экспонаты после перевозки в это фондохранилище попали в руки реставраторов, которые подарили стеллажам и стульям со столами новую жизнь. Например, есть большой платяной шкаф, который теперь может похвастаться новой резной ножкой в форме льва. Во время восстановительных работ на задней стенке этого экспоната была обнаружена надпись: 1886 год, когда был сделан этот предмет интерьера, – рассказала экскурсовод Елена Романова.

Тот самый отреставрированный шкаф конца 19 столетия. На переднем плане – типовой мужской кабинет тех времён
В такой обстановке богатые, знатные тюменки коротали вечера пару столетий тому назад

Есть тут целые мебельные наборы из 19 века. Например, дамская комната с зеркалом в резной рамке и мягкими скамьями, где знатные дамы собирались посплетничать за чашкой кофе. И мужской кабинет с раскладным столиком для игры в покер, который украшен бутафорским ружьём.

Один из полусотни сундуков, который есть в фондохранилище. Такие тюменские купцы использовали вместо сейфа. В пути клали сундук под голову – чтобы их ценные вещи никто не украл
Парты и скамьи эпохи СССР. Не хватает рядом таблички "Держи спину прямо во время письма"
Стулья, которые скрыты от глаз посетителей тюменских выставок

В коллекции «Дерево» есть и образцы крестьянского убранства дома, и целая гора стульев, которые никогда не появятся на выставках. Они хранятся тут, в фондохранилище, как отражение той или иной временной эпохи. Периодически ремонтируются по мере необходимости.

Коллекция «Живопись»

По словам хранителя коллекции Людмилы Овсянкиной, эта коллекция насчитывает несколько сотен картин. И то, что некоторые картины во время перевоза их сюда из соседнего здания (музей ИЗО) были повреждены и хранились с нарушением принятых норм, – неправда.

Картины крепятся на специальные металлические рамки. Отсюда их легко достать, если нужно отвезти в музей на выставку
Как и в случае с документами, полотна "прячут" от яркого солнца в металлических стеллажах
Часть картин все ещё ждёт своей очереди на распаковку

– Сначала распаковывали классику русской и зарубежной живописи – самые ценные экспонаты, а следом за ними – и другие. Каждая картина перед транспортировкой была тщательно упакована: первый слой – тонкая металеновая бумага, второй – крафтовая, третий – полиэтиленовая пупырчатая плёнка. Здесь, в помещении фондохранилища, полотна хранятся на специальных металлических сетках, защищённые от воздействия прямых солнечных лучей. Соблюдается температурный режим (19-21 градус тепла) и уровень влажности воздуха, который должен быть в диапазоне 40-45%, иначе картины «погибнут» от сырости, – пояснила хранитель коллекции.

В правом нижнем углу – парадный портрет императрицы Марии Федоровны, написанный Владимиром Боровиковским три века назад

Среди бесценных экспонатов коллекции «Живопись» – полотна 18 века, написанные великими художниками-портретистами – Фёдором Рокотовым, Дмитрием Левицким и Владимиром Боровиковским. Кисти последнего принадлежит портрет императрицы Марии Фёдоровны. Написано полотно в 1796 году, но отлично сохранилось до наших лет.

Среди бронзовых скульптур – фигурка знаменитого русского поэта. Узнали?

Тоже хочу попасть в фондохранилище. Это возможно?

Все желающие 19 августа в 11:00, 12:00, 13:00, 14:00 и 15:00 смогут попасть сюда на экскурсию. Для этого нужно заранее записаться по номеру 45-35-90 и купить входной билет. Максимальное количество участников одной экскурсионной группы – 10 человек.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем