Город Тюменская ВИЧ-диссидентка, дочь которой умерла, осталась без наказания: уголовное дело прекращено

Тюменская ВИЧ-диссидентка, дочь которой умерла, осталась без наказания: уголовное дело прекращено

Чем закончилось громкое судебное разбирательство и почему суд принял такое решение – выяснил корреспондент 72.ru.

Дело ВИЧ-диссидентки слушалось в суде на минувшей неделе

В Тюмени суд закончил слушания по делу ВИЧ-диссидентки, дочь которой скончалась в больнице из-за отсутствия своевременного лечения антиретровирусной терапией. Уголовное дело в отношении матери погибшей девочки прекращено в связи с примирением сторон. Обвиняемая примирилась в зале суда со своим супругом, который выступал в роли потерпевшего.

– В ходе заседания прокуроры возражали против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, сейчас у них есть 10 суток на обжалование судебного постановления, – отметила помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова.

Напомним, двухлетняя дочь тюменской ВИЧ-диссидентки умерла в апреле. Инфицированная женщина не верила в существование вируса, поэтому с рождения не подпускала врачей к своей дочери. Диссидентка предпочла лечить ребенка нетрадиционными методами, не давала ей спецпрепараты. В результате в феврале этого года девочка в тяжелом состоянии попала в больницу. Некоммерческая организация «СПИД.ЦЕНТР» даже обратилась к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой с просьбой помочь малышке, родители которой отказываются от лечения. Но спасти ребенка так и не удалось.

В итоге ВИЧ-диссидентку обвинили в совершении преступления, предусмотренного статьей 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Но реального наказания за смерть ребёнка женщина так и не понесла.

Отметим, после смерти ребенка в Тюмени в Госдуму внесли законопроект о принудительном лечении детей ВИЧ-диссидентов. Депутаты рассмотрят его осенью.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем