Город Заболевших менингитом в 10 раз больше: тюменские врачи озвучили статистику по области

Заболевших менингитом в 10 раз больше: тюменские врачи озвучили статистику по области

В данный момент у врачей наблюдаются 38 человек.

Всего в области за три месяца заболели менингитом 211 человек

В тюменской областной инфекционной больнице на данный момент проходят лечение 38 человек, больных менингитом. Официальный диагноз заболевших – энтеровирусная инфекция.

– Среди заболевших – один взрослый. Остальные 37 – дети до 18 лет, – рассказала корреспонденту 72.ru пресс-секретарь ведомства Ирина Бердюгина.

По последним данным, с мая в больницу с менингитом попали 211 человек. Основная часть заболевших – школьники и дети дошкольного возраста. Всего на больничных койках оказались 16 взрослых, 86 детей от 7 до 17 лет, 80 детей, посещающих детсады, и 29 детей до трех лет. Основная часть заболевших проживает в Тюмени, Тюменском и Нижнетавдинском районе.

Напомним, в начале мая массовое заражение менингитом произошло в селе Тюнево Нижнетавдинского района. Тогда в инфекционную больницу попали более 20 детей. Родители заподозрили, что инфекцию они могли подхватить в детских садах. Затем случаи заболевания серозным менингитом регистрировались в Тюмени и близлежащих районах три месяца подряд. По данным на 20 июля, в Тюмени заболели дети из 11 детских садов.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, групповой и вспышечной заболеваемости менингитом не зарегистрировано. Болезнь носит сезонный характер, поэтому детсады, школы и другие учреждения работают в обычном режиме. Но родителям все же стоит ограничить посещение их детьми детских садов.

Остро ситуация с менингитом обстоит в соседней Челябинской области. Там зарегистрирован смертельный случай. Воспитанник детсада скончался от гнойного менингита. Заболевание было скоротечным и более серьезным. В данный момент с таким же диагнозом там наблюдается двухлетняя девочка. Детский сад, куда она ходит, закрыли на карантин. Однако остальные дети в Челябинске и области попадали в больницу с диагнозом энтеровирусная инфекция. Также с подозрением на менингит госпитализировали школьников, отдыхавших в детском спортивном лагере «Олимпиец». По данным официальных ведомств Челябинска, все эти случаи не связаны между собой. Но случаи новых заболеваний там не исключают.

Заразиться менингитом можно воздушно-капельным путем, через загрязнённые руки, предметы быта и личной гигиены, при употреблении плохо вымытых и необработанных овощей и фруктов, при купании в загрязненных стоячих водоемах и бассейнах. Симптомы: температура, головная боль, рвота, может быть нарушение сознания и судороги. Диагноз подтверждается только при исследовании спинномозговой жидкости.

72.ru ведёт учёт случаев менингита у детей. Если вы знаете о них, сообщайте с указанием детского сада на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-922-398-82-72. Телефон службы новостей 8 (3452) 56-72-72. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем