Город Иллюминация, Reflex и ещё несколько сюрпризов, которые готовит тюменцам День города

Иллюминация, Reflex и ещё несколько сюрпризов, которые готовит тюменцам День города

Кто станет хедлайнером праздника, какие площадки появятся впервые и зачем полицейским дрон, рассказали организаторы.

Последние приготовления моста к световому шоу, которым порадуют тюменцев на День города

Всего 10 дней остаётся до Дня города, в активной подготовке к которому принимают участие департаменты, общественные организации, фирмы и предприятия Тюмени. После юбилейного 430-летия, которое наш город бурно праздновал в прошлом году, организаторы отметили для себя самые популярные площадки и приготовили ряд сюрпризов, радовать которыми 29 июля будут с 9 часов утра и до полуночи.

Праздничное настроение для гостей и жителей города начнут создавать ещё за несколько дней до заветной субботы, украсив общественный городской транспорт фирменной символикой Дня города. 25 июля в полдень на площади у администрации откроется уличная выставка «Азбука Тюмени», для которой на конкурсной основе из 500 были выбраны 24 лучших рисунка тюменских девчонок и мальчишек.

Из новинок непосредственно в сам День города – арт-площадка «Юные художники городу», где можно будет научиться рисовать портреты и раскрасить открытки с видами городских достопримечательностей. Впервые появится на карте площадок пространство у мебельного магазина на Ямской, где все желающие пособирают гигантские пазлы, сыграют в гигантские шашки и насладятся выступлением челябинской рок-группы «Выход есть».
Хедлайнером Дня города станет российская поп-группа Reflex, которая выступит после 18 часов вечера на Цветном бульваре. Также среди приглашённых музыкантов – екатеринбургская группа BOGACHI, а на центральной площади - кавер-группа «Лимонад band»– Площадь у Технопарка станет спортивной точкой притяжения в День города. Помимо возможности сыграть в лазерный пейнтбол и сдать нормы ГТО, на протяжении всего дня в начале каждого часа горожан ждёт массовая зарядка с приглашённым именитым гостем. Кто это будет – пока оставим в секрете. Приходите и узнаете всё сами, – рассказала и.о. департамента по спорту и молодёжной политике администрации Тюмени Светлана Субботина.

В парке Заречного микрорайона с 13 до 20 часов устроят долгожданный общегородской Сабантуй, где на площадке «Туган тел» («Родной язык») с помощью объёмных фигур в виде букв любой желающий сможет выучить татарских алфавит легко и просто.

Самой необычной площадкой станет народное гулянье на улице Дзержинского.

– Сразу за коваными воротами вашему взору представится настоящая русская деревня. Сможете тут испить живительной водицы из колодца, получить приз за спетую на сцене частушку, заглянуть в кузницу и гончарную мастерскую. Эксклюзив «Тюмени мастеровой», – возможность самостоятельно наколоть дров и покормить животных в обустроенном хлеву, – сообщила директор МАУК Центр русской культуры Альбина Селезнёва.

Безопасность тюменцам в праздничный день неизменно будет обеспечивать полиция: на патрулирование улиц выйдут 350 сотрудников ведомства, помогать которым будут казаки, добровольные народные дружины и квадрокоптер.

– Следить за происходящем в городе будем с высоты при помощи дрона, чтобы оперативно получать информацию о ЧП. С нарушителями общественного порядка планируем проводить профилактические беседы, а в отделение полиции отвозить только особо буйных, – уточнил начальник ОУУП и ПДН УМВД Тюмени Нафис Каримов.

Завершит калейдоскоп событий, намеченных на День города, торжественное открытие моста Влюблённых после реконструкции: с 22 до 23 часов сможете наслаждаться свето-динамическим шоу, за которым последует долгожданный 12-минутный фейерверк. Запускать его будет с территории бывшего фанерного завода (Береговая, 109) под звуки музыкальных композиций о Тюмени.

Фото: Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем