Город После смерти маленькой тюменки в Госдуме предложили закон о принудительном лечении детей ВИЧ-диссидентов

После смерти маленькой тюменки в Госдуме предложили закон о принудительном лечении детей ВИЧ-диссидентов

Родителей ВИЧ-диссидентов обяжут лечить детей.

В Тюмени ВИЧ-инфицированных детей, которых отказывались лечить их родители, на начало года было 12. Теперь их девять

Смерть тюменской девочки от ВИЧ-инфекции стала толчком для внесения в Госдуму нового законопроекта. Соответствующий документ планируют рассмотреть осенью. В случае, если его примут, детей ВИЧ-диссидентов будут отправлять на принудительное лечение. Об этом сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на зампреда думского​ Комитета по вопросам семьи Оксану Пушкину. Подготовка закона началась после тюменской трагедии, где двухгодовалая малышка умерла из-за отказа ее ВИЧ-инфицированной матери лечить свою дочь. ВИЧ-диссидентка не признавала болезнь, а когда уже было поздно, все-таки решилась на лечение. Но инфекция уже была в поздней стадии. Врачи не смогли спасти малышку.

Как рассказала Оксана Пушкина, сама пропаганда ВИЧ-диссидентства и отказ верить в существование такой болезни должны пресекаться по закону. В данный момент дела обстоят так, что мама может не давать согласия на лечение, несмотря на уговоры врачей. И, как в последней истории, ей займется Следственный комитет. Но уже только после смерти ребенка. Напомним, теперь тюменку, которая отказывалась лечить дочь, обвиняют в причинении смерти по неосторожности. Женщину будут судить.

В тюменском СПИД-центре утверждают, что к маме, у которой погибла дочь, врачи и комиссия приходили не один раз. Но женщину долгое время не могли заставить лечить ребенка. Поэтому, по мнению сотрудников центра, законопроект должен будет принести положительный результат.

– На сегодняшний день никакой законодательной основы для того, чтобы повлиять на родителей, в РФ не существует, – рассказала корреспонденту 72.ru пресс-секретарь тюменского СПИД-центра Елена Лосева. – Знаете, в Англии, если беременная женщина отказывается от лечения, ее помещают в тюремный лазарет и насильно делают там профилактику. Сразу скажу, что мы против изъятия детей и агрессивных мер применительно к родителям. Поэтому все должно происходить мирно и по закону. Мы понимаем, что родители очень любят своих детей, прилагают массу усилий, воспитывая малышей. Но их заблуждение, что ВИЧ-инфекции нет, уже привело к нескольким трагедиям, и не только в Тюменской области. В данный момент нам помогает то, что существует группа при уполномоченном по правам детей. Там задействована и прокуратура, и органы опеки. Таким составом мы приходим к каждой такой маме и индивидуально разговариваем. Что примечательно, когда они видят, что к ним приходит прокурор, то сразу меняют тактику поведения. Поэтому законопроект имеет место быть. И мамы должны знать, что будут отвечать перед законом.

Елена Лосева привела пример одной ВИЧ-инфицированной мамы из Тюмени, у которой уже четверо детей, и все здоровы. Как рассказала пресс-секретарь СПИД-центра, женщина вовремя встала на учет и приложила все усилия для того, чтобы с детьми было все в порядке.

– Если женщина прошла курс химиопрофилактики, ребенку дала лечение, не кормит его грудью, то он в 99% будет здоровым, – отметила Елена Лосева. – Поэтому от законопроекта мы хотим, чтобы врачи могли оказывать помощь таким детям официально, спокойно делать диагностику и следить за тем, как он принимает лекарственные препараты.

Кстати, как мы ранее сообщали, с начала 2017 года в Тюмени было зарегистрировано 12 ВИЧ-инфицированных детей, родители которых отказывались от лечения. На сегодняшний день таких детей уже девять.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем