Город Маленькая дочь тюменской ВИЧ-диссидентки умерла: дело передано в суд

Маленькая дочь тюменской ВИЧ-диссидентки умерла: дело передано в суд

Когда ребенок стал угасать, мать согласилась на лечение, но было уже слишком поздно.

ВИЧ-инфицированная малышка не дожила до трех лет

История тюменской ВИЧ-инфицированной матери, которая отказывалась лечить свою маленькую дочь, закончилась трагически. В апреле девочка умерла от СПИДа. Малышке не было еще и трех лет.

По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, своевременное обследование и лечение ВИЧ-инфекции у ребенка с момента рождения позволило бы добиться ремиссии заболевания и значительно увеличить продолжительность его жизни с этой патологией.

На днях прокуратура Центрального округа Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ВИЧ-диссидентки. Жительница Тюмени обвиняется в причинении смерти по неосторожности.

– В последнее время мама согласилась на прием препаратов, но спасти ребенка, к сожалению, было уже невозможно. Течение болезни таково, что врачи просто оказались бессильны, – рассказала корреспонденту 72.ru пресс-секретарь тюменского СПИД-центра Елена Лосева.

В ходе следствия установлено, с ноября 2013 года тюменка знала, что имеет заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, однако после рождения в июне 2014 года дочери, игнорируя рекомендации врачей, осуществляла грудное вскармливание, отказывалась от обследования ребенка на ВИЧ-инфекцию, приема лекарственных препаратов и наблюдения специалистов. ВИЧ-инфицированная мать неоднократно писала заявления об отказе от медицинской помощи, сообщает региональный СКР.

На днях уголовное дело в отношении 34-летней жительницы Тюмени передали в Центральный районный суд. За причинение смерти по неосторожности ей грозят: исправительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы на срок до двух лет, принудительные работы на срок до двух лет, лишение свободы на срок до двух лет.

Специалисты тюменского СПИД-центра отмечают, что на начало текущего года в Тюменской области было 12 ВИЧ-инфицированных детей, родители которых отказывались от лечения. Благодаря усилиям специальной рабочей группы половина из них сейчас принимают препараты.

Фото: Маргарита Михайлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем