Город В июле тюменцы начнут ездить на новых автобусах с кондиционерами и видеокамерами

В июле тюменцы начнут ездить на новых автобусах с кондиционерами и видеокамерами

В город уже приехали 22 таких автобуса. Они постепенно заменят старые – обновление будет проходить до марта.

Автобус «гармошка» вмещает 193 пассажира

На Городской площади рядом со зданием администрации с утра 29 июня тюменцы могли рассмотреть абсолютно новые автобусы. Это две модели комфортабельных ЛиАЗов большой пассажировместимости, с кондиционерами и камерами видеонаблюдения. В представленную на выставке «гармошку», например, поместится 193 человека. Такие автобусы начнут курсировать по городу с середины июля.

Со слов заместителя гендиректора ТПАТП №1 Романа Шулепова, в первую очередь новые ЛиАЗы заменят те автобусы, год выпуска которых 2006-2007. На сегодняшний день пассажирское автотранспортное предприятие Тюмени заключило договор на поставку 166 таких автобусов, 48 из них – «гармошки». Они будут приходить в Тюмень до марта 2018 года и поэтапно выводиться на маршруты, постепенно заменяя старые. Сейчас предприятие получило 22 автобуса, сегодня ожидают новое поступление.

Производитель всех новых ЛиАЗов, показанных на выставке, – подмосковный Ликинский автобусный завод

По Тюмени в данный момент курсируют ЛиАЗы и МАЗы. Последние производят в Минске. От МАЗов город не отказывается. Они достаточно новые и их продолжат эксплуатировать. Чем новые ЛиАЗы, представленные на выставке, будут отличаться от всех ранее курсировавших по Тюмени автобусов, корреспонденту 72.ru рассказал Роман Шулепов.

– Принципиальное отличие – наличие кондиционера, большая вместимость, видеонаблюдение. Наверху каждого автобуса установлена белая конструкция. Это как раз кондиционер. По периметру салона таких автобусов установлено семь камер. В случае какого-либо конфликта, это позволит сделать детальный разбор ситуации, – рассказал Роман Шулепов. – Важный технический момент – это двигатели стандарта Евро-5. Они позволят снизить количество выбросов вредных веществ в воздух. Кроме того, двигатель размещен таким образом, что пол по всему автобусу от водителя до хвоста низкий, одного уровня и без переходных ступенек. Это добавит удобства маломобильным группам населения.

Платформа для маломобильных пассажиров находится в центральной части автобуса
Видеокамеры в салоне
Пол в автобусе плоский везде, ступенек нет
На выставке тюменцы могли рассмотреть «внутренности» нового автобуса
Надписи на стёклах предупреждают пассажиров, что в салоне работает кондиционер
У платформы, которая предназначена для пассажиров на коляске, предусмотрена кнопка вызова водителя (справа). Слева – ручка аварийного открытия дверей

Как рассказал Роман Шулепов, ориентировочно в сентябре-октябре текущего года в Тюмень приедут новый электробус и 10 автобусов на газу.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем