Город На юге Тюменской области объявили штормовое предупреждение: советы от МЧС

На юге Тюменской области объявили штормовое предупреждение: советы от МЧС

Некоторые операторы сотовой связи готовят рассылку для пользователей.

Чтобы не пострадать от непогоды, нужно соблюдать простые правила

На юге Тюменской области в ближайшие два дня, 18 и 19 июня, объявлено штормовое предупреждение. По информации Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в регионе ожидаются дожди, местами сильные. Также синоптики прогнозируют грозы, град, шквалистое усиление ветра до 18–23 метров в секунду.

Ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей. Поэтому тюменцам советуют планировать свою деятельность с учётом прогноза погоды.

Для того, чтобы предупредить горожан о возможном шторме, областное МЧС оформило заявку на СМС-оповещение населения:

– Рассылка сообщений о непогоде придет пользователям некоторых операторов. В случае, если бы в регионе ожидался ураган (ветер от 30 метров в секунду), то все мобильные операторы отправляли бы соответствующие оповещения. Заявка на рассылку таких СМС оформляется через Москву, – сообщил корреспонденту 72.ru начальник пресс-службы ведомства Сергей Юсько.

Отметим также, что непогода в эти дни ожидается и в соседних областях. Поэтому некоторым тюменцам уже приходят СМС о штормовом предупреждении в Курганской, Свердловской и Челябинской областях.

Вот такие сообщения получают некоторые тюменцы

В период непогоды Главное управление МЧС по Тюменской области рекомендует придерживаться простых правил:

  • во избежание получения травм порывы ветра необходимо переждать в помещении. Если непогода застала вас на улице, следует укрыться в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов;

  • нужно держаться подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Нельзя стоять под балконами. Ни в коем случае не пытаться прятаться за остановками общественного транспорта, недостроенными зданиями;

  • не нужно парковать автомобили вблизи деревьев и рекламных конструкций. В связи с прогнозируемыми погодными явлениями существует вероятность увеличения количества ДТП. Автовладельцам в этот период рекомендуется воздержаться от поездок на личном транспорте;

  • в ветреную погоду следует быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут существенно осложнить пожарную обстановку;

  • при перепадах напряжения в электрической сети квартиры, нужно немедленно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошёл пожар.

Если вашей жизни угрожает опасность или вам известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, нужно звонить по единому номеру пожарных и спасателей МЧС России – 101.

Фото: Фото Юрия Боргер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем