Город Водители автобусов: манера езды – убийственная

Водители автобусов: манера езды – убийственная

В Тюмени ведется расследование обстоятельств ДТП, произошедшего вчера на улице Республики. Около 15 часов на остановке «Набережная» из автобуса, следовавшего по 30-му маршруту, выпали два пассажира: 81-летний мужчина и 88-летняя женщина. Оба были госпитализированы в коме и с открытыми черепно-мозговыми травмами. Сегодня женщина умерла.

В областном департаменте здравоохранения пояснили, что пенсионерка скончалась из-за травм, несовместимых с жизнью. Второй пациент находится в медикаментозном сне после выполненной нейрохирургами операции. Помимо открытой черепно-мозговой травмы у него перелом обеих ног. Возможно, автобус, тронувшись с остановки, проехал по конечностям пострадавшего.

Водитель автобуса №30 начал работу в этот день в 6:30. За полчаса до этого он проходил медосмотр. Мужчина пояснил, что начал отъезжать с остановки, посмотрев в зеркала заднего вида, и не заметил, что кто-то из пассажиров собирается выходить. Народу в салоне было достаточно, возможно, они перекрыли обзор водителю. Мужчина отмечает, что двери автобуса он закрыл, но одну из них почему-то заклинило. Из нее и выпали пассажиры. Подробнее об этом – в видеосюжете.

ГИБДД ввиду случившегося планирует предпринять дополнительные меры по обеспечению безопасности пассажирских автоперевозок. Ведомство инициировало внеплановую проверку транспортной организации, занимающейся перевозкой пассажиров по маршруту №30. В настоящее время данный вопрос согласовывается с органами прокуратуры. В свою очередь следственные органы настаивают на передаче дела в Следственный комитет.

Как сообщает Управление ГИБДД, в ближайшее время пройдет совещание всех тюменских автоперевозчиков общественного транспорта. В мероприятии примут участие правозащитники, юристы, руководители пассажирских автотранспортных предприятий, руководители надзорных ведомств, которые выскажут свою точку зрения на решение проблемы безопасности пассажирских перевозок.

Отметим, что тюменцы высказывают недовольство качеством работы общественного транспорта. Пассажиры жалуются на резкие торможения, простои на остановках и агрессивное вождение. «Манера езды просто убивает в прямом смысле этого слова. Летят по второй-третьей полосе при наличии полосы "А". Если остановились вне остановки по крику пассажиров, то это очень хорошо! У "Газпрома" останавливаются так, что через ограждения перелазить приходится», – рассказал пользователь сайта 72.ru. В ГИБДД сообщают, что тюменцы часто присылают видеоролики с нарушениями, требуя привлечь водителей.

Между тем сами работники общественного транспорта жалуются на условия, в которые они поставлены. «Графики, составленные несколько лет назад, заставляют нас то стоять на остановках, то торопиться, – рассказал водитель ПАТП-1. – Частники, конечно, не соблюдают этих требований, а нам приходится. В итоге пассажиры нервничают».

Отметим, количество ДТП, произошедших в Тюмени по вине водителей автобусов, за год увеличилось почти вдвое. В этом году в областном центре произошло 62 ДТП, в 2015-м – 33. Из 62 ДТП 35 – падения пассажиров в салоне автобусов по вине водителей, например, при резком торможении.

Фото: Фото и видео пресс-службы УГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем