Город Новая школа: тренажеры, сад и ягодник

Новая школа: тренажеры, сад и ягодник

Строительство самой большой школы в Тюмени идет полным ходом. По плану в этом образовательном учреждении, которое возводится в микрорайоне Восточный-2, за парты сядут сразу полторы тысячи учеников. В школе оборудуют большой спортивный блок со спортзалом, трибунами и тренажерным залом, музыкальную студию, лингафонные кабинеты, библиотеку и многое другое. Экскурсию по строящемуся объекту сегодня, 1 июля, провел начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов.

По его словам, за основу при проектировании этого образовательного учреждения взяли школу №15, построенную несколько лет назад, и дополнили его двумя новыми блоками. Это корпус начальной школы, рассчитанный на 675 мест, и блок, куда входят библиотека, актовый зал и спортивный комплекс. Площадь школы в Восточном-2 составит более 25 тысяч квадратных метров. Она состоит из семи блоков, соединенных между собой переходами. В здании предусмотрены зал хореографии и гимнастики, музей школы, два обеденных зала (на 300 и 365 мест), актовый зал на 270 мест, музыкальная студия, технический центр, современные лингафонные кабинеты, кабинеты химии, черчения и ИЗО, библиотека, гимнастический зал, два лифта грузоподъемностью 400 килограммов и один грузоподъемностью 1000 килограммов.

Спортивный блок вместит спортивный зал размером 19 на 42 метра, тренажерный зал размером 6 на 18 метров и трибуны на 600 человек. В подтрибунном пространстве установят раздевалки, душевые, санузлы, оборудуют кладовую спортинвентаря, тренерскую и другое.

Как пояснил Сергей Шустов, на объекте применены все современные технологии, материалы и методы выполнения строительных работ, учитываются новшества последних лет. Новые технологии позволяют сделать здание более экономичным в плане эксплуатации – утепление стен, ограждающая конструкция, окна, входные группы. Также будет использоваться менее энергоемкое оборудование по вентиляции и кондиционированию. Плюс современная система видеонаблюдения и пожаротушения.

Кроме того, на прилегающей территории предусмотрена большая зона отдыха со спортивными площадками (поле для игры в хоккей, площадки для волейбола и баскетбола, полоса препятствий, беговая дорожка, площадки для подвижных игр). Появится и учебно-опытная зона с участками овощных и полевых культур, плодового сада и ягодника. Вся территория школы будет ограждена забором с устройством ворот и калиток.

Первых учеников новая школа примет 1 сентября 2017 года.

1 из 18

Председатель общественного совета при ГУС по ТО, генеральный директор завода «ЖБИ-3» Владимир Соловьев, присутствовавший на экскурсии, сообщил, что значительных нареканий по строительству этой школы у общественников нет.

Что касается ЧП, произошедшего 30 марта этого года, когда при заливке обрушилась плита перекрытия площадью 220 квадратных метров, то все нарушения устранены за счет генерального подрядчика. «Сезонный характер работ сыграл свою роль. Опалубка была выставлена на стойки, установленные на мерзлую землю. Как раз в это время началось усиленное оттаивание грунтов. Стойки не выдержали, и произошло обрушение только что залитой конструкции. Впоследствии эта часть здания была разобрана, выставлен новый каркас и залито монолитное перекрытие. Соответствующие штрафные санкции к подрядчику предъявлены, восстанавливал он все за счет собственных средств», – пояснил Сергей Шустов.

Кроме этой школы в восточной части города в ближайшие три года появятся еще две на 1100 мест: в микрорайоне Ямальский-2 (разрабатывается проектная документация), а также в районе улиц Монтажников – Широтная – Федюнинского – Линейная (проектная документация уже проходит экспертизу).

Что касается перспективы на ближайшие четыре года, то в Тюмени и области появится еще несколько школ и детских садов.

По словам Шустова, в рамках государственно-частного партнерства построят по школе в микрорайонах Ямальский-1 (проектная документация проходит экспертизу) и Мыс. Инвесторы соорудят объекты за собственные деньги, а затем в несколько этапов тюменская казна возместит им эти расходы. Вместе с тем на экспертизу отдана проектная документация на детский сад в Тюменском-2, идет привязка проектной документации на строительство детского сада в Ямальском-2, заключен контракт на разработку проектной документации на строительство детсада на Лесобазе.

На территории Тюменской области в настоящее время осуществляется корректировка проектной документации на строительство детского сада на 150 мест в Исетске. Планируется привязка проектной документации на строительство школы в Заводоуковске (аналог школы №15 на 900 мест), новая школа появится и в селе Тукуз (Вагайский район).

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем