Город Тюменцы нашли в лесу свалку и вонючий ручей

Тюменцы нашли в лесу свалку и вонючий ручей

Тюменские борцы за экологию бьют тревогу – в окрестностях областного центра растет несанкционированная свалка. Ее масштабы поражают даже зимой, когда почти половина свезенных сюда отходов занесена снегом. Но уже сейчас понятно, что мусор занимает порядка двух-трех гектаров, которые закрыты от взора проезжающих мимо автомобилей и поездов стеной леса.

То, что поставка отходов на территорию вблизи Субботина налажена и является делом обыденным, подтверждает приспособление, по всей видимости, изобретенное водителями машин-ассенизаторов. К стволу упавшей молодой сосны привязана резиновая труба, в которую, вероятно, вставляют шланг, чтобы слить из цистерны спецтехники очередную порцию канализационных отходов в овраг.

Помимо очевидного ущерба, который причинила свалка местной экосистеме, есть и другие проблемы. Так, отвратительный запах, который источают и свалка, и канализационный ручей, распространяется на много метров вокруг и с порывами ветра достигает жилых территорий.

Добраться до ближайших населенных пунктов может не только этот неприятный «аромат», но и стая диких собак. Бездомных животных привлекли сюда пищевые отходы, которые в большом количестве доставляются в лес вместе с другим бытовым мусором в полиэтиленовых пакетах. Стая бродячих псов так часто приходит сюда поживиться остатками с обеденных столов тюменцев, что окрестности свалки буквально усеяны следами животных. А по хорошо утоптанной ими тропинке без труда может пройти взрослый человек, не рискуя провалиться в снег.

Разобраться, кто и почему складирует здесь отходы и сливает канализацию намерены представители коллегии экологов Общественной палаты Тюмени. Ее председатель Альберт Фахрутдинов в беседе с корреспондентом 72.ru отметил, что жалоб на эту свалку пока не поступало. «Мы обязательно обратимся в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Попросим разобраться в сложившейся ситуации и администрацию Тюменского района, на территории которого расположилась эта свалка. Думаю, проблему удастся решить быстро», – отметил Альберт Фахрутдинов.

По его словам, аналогичная ситуация была в селе Успенка, но там свалка уже ликвидирована. Экологи надеются, что и с субботинским несанкционированным мусорным полигоном удастся разобраться.

Фото: Фото Юлии Кондинкиной, видео Анастасии Жердиной и Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем