Город Тюмень согреют за четыре дня

Тюмень согреют за четыре дня

В Тюмени сегодня, 29 сентября, официально стартовал отопительный сезон. Соответствующее распоряжение накануне подписал глава городской администрации Александр Моор. Жители областного центра, которые ждали прихода тепла в квартиры довольно долго, на известие о включении отопления отреагировали неоднозначно, ведь погода в последние дни радует – уже второй день столбик термометра поднимается выше +20 градусов.

Представители администрации опасения горожан по поводу того, что в квартирах станет слишком жарко, опровергли. «На сегодняшний день температура теплоносителя в трубах 70 градусов – это соответствует утвержденному температурному графику сетевой воды на источниках ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Этот показатель повышается в зависимости от того, как понижается температура наружного воздуха. Поэтому пока батареи горячими не станут, так как на улице еще тепло, но квартиры уже начнут прогреваться», – пояснил заместитель главы администрации города Александр Шпиренко в беседе с корреспондентом 72.ru.

Отметим, батареи начнут нагреваться в тюменских домах поочередно – запуск отопления разделен на четыре этапа. В какой из четырех дней будет подключен тот или иной дом, горожане могут посмотреть здесь.

К слову, запуску отопления предшествует сложный и длительный процесс подготовки. «На сегодняшний день полностью закончены все работы, связанные с профилактикой оборудования на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также во всех 54 котельных города. Сети полностью опрессованы, закончен капитальный ремонт почти 20 километров сетей, что составляет четыре процента от общей протяженности труб (в Тюмени 506,7 километра тепловых сетей в двухтрубном исполнении. – Прим. авт.). Это соответствует ежегодному плану замены», – сообщил Шпиренко.

Параллельно с проверкой оборудования проходила подготовка специалистов теплоснабжающих организаций, которые провели противопожарные и противоаварийные тренировки для своих сотрудников.

С 3 августа по 15 сентября в городе работала комиссии по проверке готовности потребителей. В ее рамках прошли проверку 360 управляющих компаний и 15 ресурсоснабжающих организаций. Все они получили паспорта готовности. Накануне комиссия Ростехнадзора выдала такой документ городу.

К слову, несмотря на то, что официально отопительный сезон стартовал только сегодня, социальные объекты обогреваются уже с первых дней сентября. На сегодняшний день тепло поступило в 51 школу, 81 детский сад, все больницы и родильные дома.

Что же касается жилых домов, то их подключают согласно установленным правилам. Но есть вероятность, что уже в следующем году эта система изменится. «Есть проект, по которому субъекты федерации смогут сами определять время начала отопительного сезона. Если он будет принят, то следующий стартует в нашем городе по новому графику», – поделился Александр Шпиренко.

Сейчас теплоснабжающим предприятиям и организациям, обслуживающим дома, предстоит провести регулировку системы теплоснабжения, поскольку она у нас централизованная, и теплоноситель идет по многим километрам труб. То есть отрегулировать тепло в тот день, когда по распоряжению начался отопительный сезон, в отдельно взятой квартире сразу невозможно. Тюменцам придется запастись терпением и дождаться, пока подача теплоносителя будет налажена. Если же через неделю после начала отопительного сезона батареи по-прежнему будут плохо прогреваться, проблему можно будет решить двумя способами. Наиболее вероятной причиной такой проблемы является завоздушенность системы отопления. В этом случае поможет очень простое действие – достаточно лишь выпустить воздушную пробку из батарей, и подача теплоносителя восстановится. В более сложном случае нужно вызывать специалистов обслуживающей организации.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем